Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 45 / Пенсионное дело

Наследство для племянницы

 

Я одинокая пенсионерка. В Ташкенте родных у меня нет, но есть племянница, живущая в г. Карши.

Могу ли я оформить на нее завещание, чтобы потом она переехала жить ко мне? Что мне надо для этого сделать?

 

– Наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (ч. 1 ст. 1118 ГК). То есть законодательство не ограничивает наследодателя в праве завещать свое имущество тому, кому считает нужным. Граждане, получившие жилье по наследству, получают постоянную пропис­ку в г. Ташкенте по пункту 1 Перечня категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области (ЗРУ-296 от 14.09.2011 г.; п. 7 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 41 от 16.02.2012 г.).

Таким образом, вы вправе завещать свое жилье племяннице. Постоянную прописку в г. Ташкенте она получит на основании свидетельства о праве вступления в наследование жилплощади. В случае проживания в г. Ташкенте более 5 дней с момента прибытия ей следует встать на временный учет по месту временного проживания.

Учет производится на срок от 5 дней до 1 года (п. 12 Положения N 41). Для постановки на учет вам с племянницей следует обратиться в паспортный стол по месту вашего проживания и представить следующие до­кументы (п. 14 Положения N 41):

♦ заявление по форме (прил. N 7 к Положению N 41);

♦ паспорт;

♦ ваше заявление-согласие о предоставлении жилой площади;

♦ оригинал документов на жилье (снимаются копии, подлинники возвращаются);

♦ квитанцию об уплате госпошлины за учет в размере 4 460 сум. (подп. «б» п. 7 Ставок, утв. ПКМ N 533 от 3.11.1994 г.).

 

Альберт Сафин, эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 153 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика