Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 45 / Пенсионное дело

Право на льготу

 

Мой старший брат стал инвалидом в результате исполнения обязаннностей военнной службы. Пока еще он работает.

Положены ли ему какие-либо льготы при выходе на пенсию?

 

– Из вашего обращения неясно, относится ли ваш брат к кругу лиц, приравниваемых к инвалидам войны (прил. N 2 к Положению N 252).

Однако к кругу лиц, приравниваемых к инвалидам войны, относятся только военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и службы государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

В этом случае он имеет льготу при выходе на пенсию, так как инвалиды войны и приравненные к ним лица выходят на пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет (мужчины – в 55 лет, женщины – в 50 лет)(п. «а» ст. 12 Закона).

При этом необходимый стаж работы для выхода на льготную пенсию для мужчин устанавливается 25 лет, для женщин – 20 лет (п. 38-1 Положения N 252).

Кроме того, инвалиды войны I группы имеют право на надбавку к пенсии в размере 150 % базовой расчетной величины, а инвалиды войны II группы – 125 % БРВ (п. 112 Положения N 252).

В качестве подтверждающих документов принимается соответствующая часть справки об инвалидности ВТЭК, а также выписка из истории болезни, выдаваемая военным госпиталем (п. 23 Положения N 252).

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 47 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика