Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 45 / Отдел кадров

Ошибки при устройстве на работу родственников

 

Принятый на государственное унитарное предприятие сотрудник напрямую подчиняется начальнику отдела, а не директору ГУП.

Возможно ли трудоустройство в ГУП на должность специалиста близкого родственника директора?

Будет ли считаться непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (ст. 79 ТК), если он будет иметь непосредственного начальника (в лице начальника отдела)? Будет ли такое трудоустройство считаться нарушением?

 

– По Классификатору основных должностей служащих и профессий рабочих (КОДП) (утв. ПКМ N 795 от 4.10.2017 г.) директор относится к категории «Управленческий персонал», а специалист – к категории «Специалисты».

Рекомендуется в должностной инструкции работника или ином локальном акте предприятия четко прописать взаимодействие и подконтрольность структурных подразделений и непосредственную подчиненность должностных лиц.

 

 1

Если в структуре ГУП не выделены производственные подразделения, то должности категории «Специалисты» приравниваются к управленческому персоналу (п. 14 КОДП). Подчиняются они в таком случае непосредственно директору ГУП. Прием на работу специалиста – близкого родственника директора на такое предприятие будет нарушением.

 

 2

Нарушением считаться не будет, если работник принят на должность специалиста структурного подразделения и непосредственно подчиняется его руководителю, а не директору ГУП.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 48 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика