Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 45 / Отдел кадров

Запись об учебе в трудовой книжке

 

Какую запись необходимо внести в трудовую книжку, если работник организации поступает на очное обучение в вуз?

 

– Если работник, поступивший в вуз, не прекращает трудовых отношений с организацией, то есть обучается без отрыва от производства, то запись об обу­чении в трудовую книжку вносить не нужно. Она вносится до приема на работу на предприятие (п. 2.17 Инструкции, рег. МЮ N 402 от 29.01.1998 г.).

Необходимости в записи о периоде обучения в данном случае нет. Она производится для включения периода обучения в общий трудовой стаж, но не принимается в расчет, если обучение проходило одновременно с работой.

По окончании вуза на титульном лис­те делается запись о полученном образовании на основании диплома (п. 2.11 Инструкции).

Если работник, поступивший в вуз, прекращает трудовой договор в связи с поступлением в вуз, то в трудовую книжку работодатель вносит запись о прекращении трудового договора. Далее трудовая книжка ведется в учебном заведении.

Если в период учебы студент принимается на работу, а трудовая книжка ведется в учебном заведении, то работа считается работой по совместительству и запись о ней производит учебное заведение на основании справок (п. 2.14 Инструкции).

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 58 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика