Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 45 / Отдел кадров

Внешнее совместительство – без ограничений

 

Сотрудник официально работает на нескольких предприятиях. У этих организаций один учредитель. В 4 компаниях сотрудник работает на полставки. Организации – негосударственные.

Можно ли работать в нескольких организациях на полставки?

 

Законом не предусмотрено ограничений работы по совместительству в нескольких организациях.

Продолжительность работы по совмес­тительству не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для такой категории работников на работе по совместительству (за исключением врачебного персонала организаций системы здравоохранения). Когда по основному месту работы работник свободен от выполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день.

Если в организации для совместителей не может быть соблюдена ежедневная половинная норма рабочего времени, то допус­кается ведение его суммированного учета. При этом общая продолжительность работы (смены) по совместительству не должна превышать половины нормы рабочего времени по совмещаемой должности за учетный период. Учетный период не должен быть более 1 месяца, а продолжительность ежедневной работы (смены) – свыше 12 часов (п. 7 Положения, утв. ПКМ N 297 от 18.10.2012 г.). В табеле работающего по совместительству необходимо указывать фактически отработанное им время.

Учредителю и работодателям компаний, где сотрудник оформлен на работу по совместительству, рекомендуется рассмотреть вопросы оптимальной организации его труда в различных организациях, в том числе о:

♦ нагрузке, ставке;

♦ режиме рабочего времени;

♦ реальной (а не на бумаге) возможности использовать работника в 4-х организациях по полставки, то есть на 2 ставки в общей сложности с двойной нагрузкой и минимальным количеством времени на отдых;

♦   согласии самого работника на работу в данных условиях.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 68 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика