Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 21 / Практическое налогообложение

Откуда втормет?..

Предприятие (не малое по численности) применяет общеустановленную систему налогообложения. Основным видом его деятельности является строительство автомобильных дорог.

Также получаем доходы от сбора и сдачи металлолома меткомбинату. Облагаются ли они обязательными отчислениями в целевые фонды? Если “нет”, то за какой период мы можем произвести перерасчет, так как начисляли обязательные отчисления на доходы от сдачи металлолома?

 

Главный бухгалтер.

 

- Налогообложение доходов, получаемых от реализации металлолома, обязательными отчислениями в целевые фонды зависит от того, относятся ли они к прочим по статье 132 Налогового кодекса (НК). Если вы реализуете металлолом, полученный при выбытии собственных основных средств (например, в результате их ликвидации) и учитываемый на счете 1090 “Прочие материалы”, то полученный доход относится к прочим по пункту 1 статьи 132 НК и не облагается обязательными отчислениями в целевые фонды (статьи 313, 317 НК; раздел III Положения о порядке исчисления и уплаты обязательных отчислений на развитие школьного образования1).

Если же вы приобретаете металлолом у сторонних лиц, то, на наш взгляд, приходовать его следует на счет 2900 “Товары”. Реализация товаров, приобретенных для перепродажи, за безналичный расчет признается оптовой торговлей (статья 22 НК; Положение о порядке регистрации и осуществления оптовой и розничной торговой деятельности2). Для осуществления данного вида деятельности необходимо получить лицензию.

Плательщики общеустановленных налогов, осуществляющие наряду с основной торговую деятельность, в целях налогообложения не ведут по ней раздельный учет. Доходы от торговой деятельности учитываются в составе доходов от реализации товаров (работ, услуг) в целом по предприятию и облагаются налогом на прибыль, НДС и обязательными отчислениями в целевые фонды.

При наличии у предприятия переплаты по обязательным отчислениям в целевые фонды оно вправе потребовать зачета или возврата излишне уплаченных сумм в течение 5 лет после окончания налогового периода (года, в котором возникла переплата) (статья 38 НК).

 

Ответ подготовили

специалисты “Norma Ekspert”.

 

----------------------

1Утверждено постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 31.01.2005 г. N 1446.

2Утверждено Постановлением КМ от 26.11.2002 г. N 407.

Прочитано: 2881 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-05-30 13:00:15, Гость_Шараф Рузметов:
Если же вы приобретаете металлолом у сторонних лиц, то Вас и сторону, которая реализовало Вам металлолом привлекут к ответственности. (перепродажа металлолома запрещена)
Пункт 18 приложения к ПКМ от 05.02.1999г. №49, за уничтожение и порчу металлолома, вывоз на свалку и на не закрепленные за ломосдатчиком территории на руководителя предприятия, организации - ломосдатчика налагается денежный начет в размерах, предусмотренных законодательством Республики Узбекистан, на основании актов, составленных уполномоченными представителями заготовителя совместно с представителем ломосдатчика.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика