Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 21 / Практическое налогообложение

С больничного страховые не берут

Облагаются ли выплаты по больничному листу 25-процентным единым социальным платежом и 6-процентными страховыми взносами?

 

- Пособия по временной нетрудоспособности (выплаты по больничному листу) относятся к прочим доходам физических лиц по пункту 1 статьи 178 Налогового кодекса (НК).

Согласно статье 307 НК единым социальным платежом (25%) и страховыми взносами граждан (6%) облагаются доходы в виде оплаты труда, указанные в статьях 172-175 НК. Прочие доходы, указанные в статье 178 НК, не являются доходами в виде оплаты труда. Следовательно, они не облагаются единым социальным платежом и страховыми взносами.

 

Ответ подготовили

специалисты “Norma Ekspert”.

Прочитано: 7192 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2013-06-03 11:07:50, Гость_:
больничный лист по беременности и родам облагаетсяли соц платежам
2013-06-06 17:05:23, Ермохина Елена [админ]:
Нет, не облагается, т.к. не является объектом обложения (не входит в ст. 172-175 НК РУз).
2013-12-14 16:29:05, Гость_:
Больничный лист по беременности и родам выплачивается роженице в 100 % сумме, без удержания каких либо налогов.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика