Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 21 / Практическая бухгалтерия

Дело стоит - амортизация идет

Предприятие имеет собственные основные средства, которые не используются из-за временного приостановления деятельности. Можно ли не начислять на них амортизацию в этот период?

 

Бухгалтер.

 

- Объекты основных средств, на которые не начисляется амортизация, определены в статье 144 Налогового кодекса, пунктах 32 и 35 НСБУ N 5 “Основные средства”1. К ним относятся:

земельные участки и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы);

продуктивный скот;

библиотечный фонд;

музейные ценности (музейные предметы);

памятники архитектуры и искусства;

автомобильные дороги, тротуары, бульвары, скверы общего пользования, сооружения благоустройства, находящиеся в ведении органов государственной власти на местах;

полностью амортизированные основные средства;

капитальные вложения, не переведенные в состав основных средств и нематериальных активов.

Приостановление начисления амортизации по объекту основных средств разрешается в период достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения основного средства при условии его полной остановки.

Кроме того, начисление амортизации приостанавливается на основные фонды, законсервированные в соответствии с Положением о порядке консервации неиспользуемых основных средств и объектов незавершенного строительства2 (далее - Положение).

При необходимости и целесообразности консервации основных средств предприятие вправе осуществить данную процедуру. Согласно пункту 4 Положения решение о консервации может инициировать собственник имущества, если юридическое лицо не относится к числу предприятий, по которым такие решения принимают Кабинет Министров, министерства и ведомства, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г.Ташкента. Однако следует отметить, что собственник имущества вносит только предложение о консервации основных фондов, а решение принимают уполномоченные органы, указанные в пункте 6 Положения.

В остальных случаях, независимо от результатов деятельности предприятия, начисление амортизации основных средств должно производиться и отражаться в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится (пункт 33 НСБУ N 5).

 

Ответы подготовили

специалисты “Norma Ekspert”.

 

----------------------

1Утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 20.01.2004 г. N 1299.

2Утверждено Постановлением КМ от 16.09.2003 г. N 401.

Прочитано: 2585 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика