Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 19 / Хозяйственное право

Оптимизация без проблем

Наше ООО занимается оптовой торговлей. Мы ежедневно заключаем десятки договоров. Для удобства и ускорения оформления документов изготовили специальную печать «Для договоров» и проставляем ее на договорах «купли-продажи» и «поставки». Однако недавно я узнала, что с 2013 года этого делать нельзя, поскольку были изменены требования законодательства.

Можно ли ставить печать «Для договоров» при удостоверении договоров «купли-продажи» и «поставки»?


Г. Давирова,

главный бухгалтер ООО «Давр трейдинг».

 

– Вопрос об использовании печатей регламентируется Положением о порядке изготовления, хранения и пользования печатями и штампами (утверждено приказом министра внутренних дел, зарегистрированным МЮ 27.10.2001 г. N 1077, далее – Положение N 1077).

28 января 2013 года вступили в силу изменения, в соответствии с которыми Положение N 1077 устанавливает порядок изготовления, хранения и пользования печатями и штампами юридических и физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательства. Но так как в законодательстве отсутствуют специальные положения, регламентирующие порядок изготовления, хранения и пользования печатями и штампами субъектами предпринимательства, то представляется целесообразным придерживаться требований Положения N 1077.

В соответствии с пунктом 1 Положения N 1077 договоры заверяются только основными печатями.

Основная печать – это печать, используемая для засвидетельствования документов, исходящих от имени юридического лица.

Учитывая вышеизложенное, печать «Для договоров» нельзя использовать для заверения договоров «купли-продажи» и «поставки», заключаемых от имени юридического лица с другими лицами.

 

Павел СИЛЬНОВ, адвокат

Прочитано: 4948 раз(а)

Комментарии к статье (6)

Ошибка: Xbb_Tags_Quote не найден.
2013-05-17 14:29:34, Гость_ Хикматов Ахтам:
Раз уж господин Сильнов затронул вопрос о печатях, мне хотелось бы узнать его мнение по поводу правомочия адвоката ставить штамп на юридическом заключении. Поясню: согласно закону хозяйственные договоры на сумму свыше двухсот минимальных размеров заработной платы, установленных законодательством, заключаются после письменного заключения юридической службы хозяйствующих субъектов или привлеченных адвокатов. В законе не указано, что в заключении обязательно должен проставляться штамп, однако на практике многие адвокаты в заключении проставляют штамп, где указаны его фамилия, инициалы, номер лицензии. Согласно Положению о порядке изготовления, хранения и пользования печатями и штампами личный штамп - штамп с наименованием или без него, используемый физическими лицами для собственных нужд. Исходя из этого возникает вопрос о том, может ли адвокат в юридическом заключении проставлять штамп?
2013-05-20 13:59:36, Гость_lawyer:
Пункт 1 Положения №1077 я толкую по другому. Пункт гласит, что договора, доверенности, банковские и другие документы, связанные с распоряжением денежными и материальными средствами, заверяются только основными печатями. Так как договора купли-продажи или поставки еще является офертой для заключения соответствующего договора и не связано с распоряжением денежными или материальными средствами, ставить печать «Для договоров» не противоречить указанным нормам положения. Распоряжением денежными средствами осуществляется платежным поручением. где проставляется основная печать.
2015-02-09 11:25:52, Гость_:
Почему же тогда ООО "Норма Хамкор", с их грамотными юристами, при заключении договоров на право пользования программными продуктами "Норма" используют печать" для договоров и счет фактур"???
2015-02-10 18:25:46, Гость_abdurahman:
Спасибо, за ваше обращение.
Обращаем Ваше внимание на то, что в приведенной публикации «Оптимизация без проблем» автор пишет о том, что Положение № 1077 не распространяется на субъектов предпринимательства.
Далее автор излагает свое мнение о целесообразности придерживаться нормам данного Положения № 1077 и субъектам предпринимательства. Однако, это не требование законодательства, это мнение эксперта, которое, впрочем, имеет право на существование.
В действующем законодательстве нет документов, регулирующих порядок использования печатей субъектами предпринимательства.
Соответственно, субъекты предпринимательства, в их числе и ООО «Norma Hamkor», вправе пользоваться печатями «для договоров и счетов-фактур» по своему усмотрению.
2015-02-10 19:11:52, Гость_Тимур:
Учитывая, что Положение № 1077 не распространяется на субъектов предпринимательства, соответственно и его предписания по использованию на договорах, доверенностях и так далее только основной печати, к ним не относиться. Поэтому, считаю что организация, в данном случае ООО, имеет право изготовить вспомогательную печать для хозяйственных договоров по своему усмотрению. Ведь согласитесь, что использование только одной печати для организации, имеющей большой поток хозяйственных договор, может затормозить процесс реализации их услуг или товаров. К примеру, часто основная печать храниться у  оргазации, который может быть просто недоступен.
При этом для установления порядка пользования вспомогательной печатью для договоров, первоначально следует утвердить положение или инструкцию по пользованию данной печатью, изложив в нем(ней) перечень документов на которых будет проставляться печать, лиц имеющих права пользования ею, ответственных за ее сохранность и так далее. Лицам, которые будут подписывать договора и заверять ее вспомогательной печатью необходимо предоставить соответствующую доверенность.
2015-02-12 15:12:04, Гость_:
Гость_
Почему же тогда ООО "Норма Хамкор", с их грамотными юристами, при заключении договоров на право пользования программными продуктами "Норма" используют печать" для договоров и счет фактур"???
Обращаем Ваше внимание на то, что в приведенной публикации «Оптимизация без проблем» автор пишет о том, что Положение № 1077 не распространяется на субъектов предпринимательства.
Далее автор излагает свое мнение о целесообразности придерживаться нормам данного Положения № 1077 и субъектам предпринимательства. Однако, это не требование законодательства, это мнение эксперта, которое, впрочем, имеет право на существование.
В действующем законодательстве нет документов, регулирующих порядок использования печатей субъектами предпринимательства.
Соответственно, субъекты предпринимательства, в их числе и ООО «Norma Hamkor», вправе пользоваться печатями «для договоров и счетов-фактур» по своему усмотрению до тех пор, пока не изменится законодательство.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика