Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 19 / Отдел кадров

Указку совмещая с разводным ключом

Работаю в школе учителем. Зимой в классе прорвало трубу, я ее сам починил, так как имею опыт работы сантехником в товариществе. Прощу разъяснить, могу ли я, работая в этой школе, совмещать или исполнять по совместительству обязанности сантехника?

Если «да», то на какую дополнительную зарплату могу рассчитывать?


А.Ефремов.

г.Ташкент.

 

– Работа по совместительству допускается по основному месту работы – внутреннее совместительство либо в другой организации – внешнее совместительство (пункт 5 Положения о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей, утверждено Постановлением КМ от 18.10.2012 г. N 297, далее – Положение).

В вашем случае это будет внутреннее совместительство. Работа по совместительству – это выполнение работником, помимо своей основной работы, другой оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (статья 160 Трудового кодекса). Совместительство в организации, которая для вас является основным местом работы, допускается при выполнении работы за временно отсутствующего работника или по вакантной должности. Ее продолжительность не может превышать половину нормы рабочего времени, установленной для данной категории работника (сантехника). В дни, когда по основному месту работы работник свободен от выполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (пункт 7 Положения).

Для работы по совместительству с вами должны оформить трудовой договор с указанием продолжительности рабочего времени (пункт 8 Положения). По вашему письменному заявлению работодатель по основному месту работы может внести в вашу трудовую книжку (при приеме и прекращении трудо­вого договора) запись о работе по совместительству с указанием периода работы (пункт 10 Положения).

Оплата труда совместителей производится в соответствии с трудовым договором пропорционально отработанному времени – по повременной форме оплаты труда (пункт 11 Положения), то есть не более 50% заработной платы (применительно к пункту 7 Положения), установленной для данной должности (сантехника).

А вот оформлять трудовые отношения как работу по совмещению в вашем случае недопустимо. Поскольку одновременно проводить уроки и выполнять работу сантехника невозможно.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

Прочитано: 3331 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2013-05-17 09:23:10, Гость_Alisher Bayjanov- SCRCUz:
Не совсем убедительно.
Да,   в более ранних своих статьях А.Рискуллаев  говорил совершенно иначе, что если все исполняется в полном объеме, то и оплачиваться должно в том же размере.
Да,  здесь приведен пример из бюджетной сферы, но в иных ситуациях вполне допустима оплата в размере 100%.
Но трудовое регулирование должно быть более гибким, в тех же школах ставки сантехников минимальны - кто на них пойдет? Кроме того же учителя по трудовому воспитания, основам выживания, физкультуры?!
Не считаю, что надо так стойко привязываться к отжившим нормам трудового законодательства. Да и сам Трудовой кодекс уже давно следует пересмотреть!
2013-05-20 13:43:26, Гость_Lawyer:
в части невозможности работы по совмещению не согласен. в данном случае оформлять трудовые отношения как работу по совмещению тоже возможно с условием в свободное от основной работы время и с учетом того, что трубы постоянно не могут прорваться.
Кроме того, оплата труда совместителя зависит от объема фактически выполненной работы.
2013-06-11 09:13:42, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Прежде чем ответить на данный вопрос необходимо знать имеется ли в штатном расписании данной школы должность сантехника и является ли она вакантной.  Если такая  должность имеется и она вакантна, то к ответу можно дополнить следующее. Оплата труда совместителей производится  пропорционально отработанному рабочему времени, но это не означает, что не более 50% заработной платы,  установленной для данной должности (сантехника), поскольку такое ограничение пунктом 11 Положения не предусмотрено. Это означает, что  если работник выполняет трудовые обязанности в полном объеме, то оплата его труда может превышать 50% заработной платы сантехника. В этой связи в ответе, на наш взгляд,  целесообразно говорить о том, что как правило, если иное не предусмотрено трудовым договором,  работнику выплачивается 50% заработной платы сантехника.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика