Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 19 / Таможня

Въехать и выехать

Может ли гражданин России въехать в Узбекистан на автомобиле по нотариально заверенной генеральной доверенности с правом выезда за границу? Если «да», то какие формальности предстоит выполнить на границе и какие платежи уплатить таможне? На какой срок можно ввозить машину?


М.Хазеев.

 

– Согласно Правилам временного ввоза (вывоза) товаров и транспортных средств без оформления грузовой таможенной декларации1 временный ввоз на таможенную территорию нашей республики автотранспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, не имеющим постоянного места жительства в Узбекистане, и предназначенных для удовлетворения личных потребностей, осуществляется без оформления грузовой таможенной декларации и с освобождением от таможенных пошлин и налогов на срок до 3 месяцев в течение одного года.

На таможенном посту въезда водителю необходимо указать сведения о временно ввозимом иностранном транспортном средстве в графе «б» пункта 6 таможенной декларации формы Т-62. Здесь на основании представленных водителем паспорта, технического паспорта транспортного средства, технического талона оформляется обязательство об обратном вывозе в порядке, установленном законодательством (соответствующие сведения вносятся в ЕАИС «Авто»). При использовании иностранного транспортного средства на территории Узбекистана водитель должен иметь при себе этот документ.

Если автомобиль не вывезен по истечении 3 месяцев, к нему применяются периодические таможенные платежи на дальнейший срок временного ввоза с оформлением таможенной декларации на имя лица, которое его ввезло, или другого лица, имеющего право на временный ввоз.

Если вы вовремя не вывезли или не оформили в соответствующий таможенный режим автотранспортное средство, за каждый просроченный день обратного вывоза взимается сбор в размере 0,01 доллара США за каждый куб.см объема двигателя.

Условия временного ввоза автотранспорта в Узбекистан определяют Правила помещения товаров и транспортных средств под таможенный режим временного ввоза (вывоза)3. В частности, они подлежат возврату в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения и пользования. Их временный ввоз допускается при условии, что транспортные средства могут быть идентифицированы таможенным органом при их вывозе.

 

Гульнора Абдуназарова,

наш спец. корр.

 

-----------------------

1Приложение N 2 к Постановлению КМ от 13.04.2013 г. N 106.

2Инструкция о порядке заполнения и оформления таможенной декларации формы Т-6 (утверждена постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 23.04.2004 г. N 1342).

3Приложение N 1 к Постановлению КМ от 13.04.2013 г. N 106.

Прочитано: 10490 раз(а)

Комментарии к статье (4)

Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.
2018-10-25 20:53:49, Гость_дядя:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2020-03-31 10:38:48, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2020-05-12 23:12:45, Гость_Малика:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2021-05-25 12:22:45, Гость_Болат:
Добрый день!
 
У меня такой вопрос, если я работаю на территории Узбекистана от иностранной компании, и мне выдали служебный автомобиль с территории соседнего государства могу ли я его завести на более длительный срок (1 год), чем 3 месяца? Или нужно по истечении 3 мес оплачивать сбор по 0,01 долл? Если автомобиль будет зарегистрирован в ГСБ МВД, сбор так же будет применяться?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика