Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 13 / Отдел кадров

Зарплата ниже МРОТ допустима

 

Нужно ли повышать заработную плату сотруднику-совместителю (на 0,5 ставки) с 1.02.2021 г. из-за изменения МРОТ, если оклад при работе на полставки составляет ниже МРОТ?

 

– Так как работник-совместитель не выполняет в полном объеме установленные на месяц нормы труда и трудовые обязанности, работая на полставки, выплата заработной платы ниже МРОТ допустима.

Месячная оплата труда работника, выполнившего полностью определенные на этот период нормы труда и трудовые обязанности, не может быть ниже первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда (прил. N 1 к ПКМ
N 775 от 16.09.2019 г.), то есть не ниже МРОТ (ч. 1 ст. 155 ТК). Имеется в виду месячная оплата труда работника, работающего на полную ставку и выполняющего полностью нормы труда и свои трудовые обязанности.

Работник-совместитель работает на полставки и не выполняет в полном объеме установленные на месяц нормы труда, поэтому допускается выплата ему зарплаты ниже МРОТ. При этом расчет его зарплаты должен производиться исходя из действующего МРОТ – 747 300 сум.

 

Наргиза Вохидова,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 112 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика