Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 12 / Отдел кадров

Увеличить нельзя, можно уменьшить

 

Можно ли внести в коллективный договор и подписать дополнительное соглашение к уже существующим трудовым договорам пункт об увеличении срока предупреждения об увольнении на 1 месяц по статье 99 ТК?

– Установленный 2-недельный срок предупреждения в связи с прекращением трудового договора по инициативе работника в сторону увеличения менять нельзя, даже по соглашению сторон (ст. 99 ТК; п. 2.24 Примерных правил, рег. МЮ N 746 от 14.06.1999 г.).

Увеличение срока предупреждения локальными актами предприятия будет расцениваться как ухудшение условий для работника. В коллективном же договоре могут содержаться более льготные трудовые и социально-экономические условия по сравнению с законодательными актами (ст. 37 ТК).

Прочитано: 177 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика