Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 12 / Правила хозяйствования

Только решением суда

 

Организация (ООО) имеет двух учредителей – физических лиц (каждый имеет по 50 % доли). Основной вид деятельности – строительство. В последние 2 года основную работу по деятельности ООО выполняет один учредитель. Второй учредитель самоустранился, ничем не занимается, но получает дивиденды.

Можно ли в судебном порядке исключить второго учредителя из состава ООО? Какова процедура исключения? 

 

– Прежде всего стоит отметить, что в обязанности учредителя входит внесение вклада в УФ общества, неразглашение конфиденциальной информации о деятельности общества, другие же обязанности могут быть предусмотрены учредительными документами общества. Однако они не могут предусмотреть выполнение какой-либо трудовой функции в ООО, так как учредитель является собственником общества и от деятельности общества вправе получать дивиденды. То есть непринятие участия в развитии деятельности общества не может являться основанием для исключения учредителя из состава участников общества.

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10 % УФ общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет (ч. 2 ст. 8 З-на «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

Дело об исключении из общества участника рассматривается экономическим судом по месту нахождения ООО (ст. 30 ЭПК). Производство по корпоративным спорам регулируется главой 26 ЭПК.

 

Наргиза Вохидова, эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 179 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика