Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 12 / Правила хозяйствования

Договор для самозанятого

 

Между предприятием и самозанятым заключен договор гражданско-правового характера на оказание услуг. Срок договора истекает, но предприятие намеревается продлить его еще на 2 месяца. У физлица возражений нет.

Можно ли продлевать договор ГПХ с физлицом путем заключения дополнительного соглашения? 

 

– Гражданское законодательство не запрещает продлевать договоры гражданско-правового характера дополнительным соглашением.

Соглашение об изменении и расторжении договоров совершается в той же форме, что и договор (ст. 384 ГК).

Самозанятых лиц можно привлечь для выполнения разовой работы по договору (п. 6 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 806 от 23.12.2020 г.). В вашем случае, по мнению эксперта, все же следует заключить новый договор. Законодательство не расшифровывает определение «разовой работы». Однако, исходя из смысла, разовая работа предполагает ограниченность в сроке ее выполнения. А заключение дополнительного соглашения к договору ГПХ с самозанятым лицом создает определенную периодичность.

Прочитано: 12238 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика