Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 12 / Отдел кадров

Пересмотрите режим работы

 

В цеху сотрудники работают по установленному графику – по 8 часов в течение 6 дней, затем 2 дня отдыхают.

Нужно ли оплачивать работу в воскресенье сотрудникам, работающим в сменном режиме? Правильно ли вводить для них суммированный учет рабочего времени? Как учитывать их рабочее время?

 

– При сменном графике работы сотрудникам учитываются их выходные дни согласно графику, а не по календарю. Поэтому работа в воскресный день не должна оплачиваться в двойном размере, так как предусмотрена оплата в двойном размере в выходные, но не воскресные дни (ст. 157 ТК).

Однако при рассматриваемом режиме работы у сотрудников нарушается норма продолжительности рабочего времени – 40 часов в неделю (ст. 115 ТК). Например, один из сотрудников в феврале отработал в таком режиме 22 рабочих дня (176 часов) вместо положенных
20 рабочих дней (160 часов), сверхурочно – 16 часов. Примерно такая же картина будет и во все другие месяцы. А количество сверхурочных превысит допустимую норму – 120 часов в год (ст. 125 ТК), что является нарушением. Тем не менее даже при нарушении все отработанные сотрудниками сверхурочные необходимо оплатить в порядке, предусмотренном статьей 157 ТК.

Введение на предприятии такого суммированного учета рабочего времени не даст возможности отрегулировать количество сверхурочных часов за счет другого нерабочего времени – отпуска, временной нетрудоспособности и пр. Рекомендуем просчитать общее количество рабочих дней и часов, запланированных работникам на год, согласно вашему режиму. Сравните его с Расчетом рабочего времени на год, утвержденным Министерством занятости и трудовых отношений. Сверх нормы не должно быть более 120 часов.

Рекомендуется пересмотреть режим работы и привести его к нормальной продолжительности.

Рабочее время сотрудникам со сменным режимом работы учитывается табелем учета рабочего времени, составленным на основании утвержденного графика по факту отработанного времени.

Для работников такой категории в табеле нужно проставлять только рабочие дни и выходные по числам месяца, а не дням недели.

А работа, выпадающая на праздничные дни, если невозможно предоставить день отдыха, для любой категории оплачивается не ниже, чем в двойном размере. В таком же порядке необходимо оплатить работу сотрудникам, которые привлекаются к работе в свой выходной по утвержденному графику (ст. 157 ТК).

 

Валерия Ляндрес,

работник кадровой службы.

Прочитано: 241 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика