Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 12 / Отдел кадров

В свободное от учебы время

 

Имеет ли право магистрант 1 курса работать начальником планового отдела на полную или 0,5 ставки на государственном предприятии?

 

Должность начальника отдела (любого и во всех отраслях) могут занимать лица с высшим образованием, для государственных предприятий – это является обязательным требованием (КОДП-2017). Магистрант уже, по умолчанию, имеет высшее образование, так как имеет степень бакалавра. Поэтому по уровню образования его возможно принять на должность начальника отдела.

Но студентам очной формы обучения, в том числе и магистрантам, разрешается работать по трудовому договору как в самом высшем образовательном учреждении, так и в других организациях в свободное от учебы время (п. 50 Положения, рег. МЮ N 1222 от 22.02.2003 г.). Возможно заключить со студентом трудовой договор и более чем на 0,5 ставки, если у студента есть возможность в свободное от учебы время работать в таком режиме, а работодатель может его обеспечить индивидуально работой.

Работодателю при решении вопроса о приеме на работу магистранта необходимо учитывать целесообразность его использования на ответственной должности при условии невозможности работы в режиме всех подчиненных.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

Прочитано: 180 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика