Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 26 / Отдел кадров

Компенсация отпуска при увольнении

 

Уволился сотрудник, который проработал с 3.02.2020 г. по 16.05.2020 г. С 1.04.2020 г. по 30.04.2020 г. он был в отпуске без сохранения заработной платы (по собственному желанию). Трудовой отпуск в организации сос­тавляет 24 рабочих дня.

За сколько дней отпуска необходимо начислить компенсацию увольняющемуся сотруднику?

 

– При прекращении трудового договора с работником производится полный расчет и выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска (ст. 151 ТК), независимо от причины прекращения трудового договора.

За период с 3.02.2020 г. по 16.05.2020 г. вам необходимо рассчитать компенсацию пропорционально фактически отработанному времени, исключив период отпуска без сохранения заработной платы (ст. 142 ТК):

24 (полный размер отпуска) / 12 (количество месяцев в году) х
2 (количество отработанных полных месяцев) = 4 рабочих дня
(ст. 141 ТК).

Период нахождения работника в отпуске без сохранения зарплаты исключается из расчета отпускных, если иные правила не предусмотрены в коллективном до­говоре, ином локальном акте предприятия или трудовом договоре (ч. 2 ст. 142 ТК). Если вами предусмотрено включение периода отпуска без сохранения зарплаты в стаж работы, дающий право на компенсацию, – она должна быть выплачена за 3 полных месяца, то есть за 6 рабочих дней.

 

Обратите внимание!

Отпуск без сохранения зарплаты, предоставленный родителям воспитанников дошкольных образовательных организаций и учащихся начальных классов при приостановлении деятельности этих учреждений в период карантина, входит в трудовой стаж, независимо от его продолжительности (п. 9 Положения, рег. МЮ N 3227 от 28.03.2020 г.).

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 290 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика