Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 26 / Отдел кадров

Внутреннее совмещение по вакантной должности

 

В организации сотрудник работает на двух должностях. На второй должности в порядке совмещения. Трудовой договор оформлен по основной должности, а по второй приказ на совмещение должностей. В трудовой книжке указана только основная должность.

Как отразить внутреннее совмещение в ЕНСТ, если на вторую должность трудовой договор не оформлен, а должность отображается в системе как вакантная?

 

В рассматриваемом вопросе работодатель применяет «внутреннее совмещение».

Внутреннее совмещение – выполнение, наряду со своей основной работой, обязанностей по другой вакантной должности (п. 20 Положения, утв. ПКМ N 297 от 18.10.2012 г.).

Действительно, при организации работы на условиях внутреннего совмещения заключать второй трудовой договор не нужно, в отличие от внутреннего совместительства (п. 5 Положения), при котором требуется заключать второй трудовой договор и регистрировать его в ЕНСТ.

Поэтому при регистрации трудового договора работника в ЕНСТ договор будет зарегистрирован на основную должность в штатном расписании, а совмещаемая должность будет в программе вакантной. Но работодатель имеет возможность отключить функцию отображения информации о вакантном рабочем месте при передаче информации о нем Национальной базе вакансий Министерства занятости и трудовых отношений (п. 44 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 971 от 5.12.2019 г.).

Если указанная функция не будет отключена, то при направлении в организацию на указанную должность кандидата из Центра содействия занятости рекомендуем подготовить аргументированный ответ, позволяющий отказать в приеме на работу нового кандидата, с приложением приказа о возложении обязанностей по вакантной должности на штатного работника.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 197 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика