Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 26 / Отдел кадров

Особенности организации дежурств

 

Предприятие привлекает сотрудников на работу в выходные и праздничные дни (дежурства), заранее согласовав с профсоюзом, с соблюдением трудового законодательства. Работа в выходные и праздничные дни компенсируется и оплачивается.

Имеет ли право работодатель привлекать на дежурства более 4 часов в день (ст. 125 ТК)? Имеет ли он право привлекать к работе на 12 часов в выходные и праздничные дни?

Какая разница между сверхурочной работой и дежурством в выходные и праздничные дни?

 

– Действующее законодательство не дает определения понятию «дежурство». Тем не менее на практике к дежурствам работники привлекаются довольно часто.

Дежурство нужно отличать от сменной работы по графику, когда работник в порядке очередности выполняет работу, обусловленную трудовым договором.

Из вопроса следует, что на предприятии именно в выходные и праздничные дни привлекают работников в качестве «оперативных дежурных» для решения вопросов в нерабочее время.

На предприятиях и в организациях, где такие дежурства практикуются, необходимо:

♦ разработать, согласовать с представительным органом работников и утвердить соответствующее положение. При его разработке нужно учесть все требования действующего законодательства, предусматривающие права и гарантии работников в области использования ими рабочего времени и времени отдыха;

♦ в связи с тем, что от работника запрещается требовать выполнения работы, не входящей в круг его трудовых обязанностей (ст. 177 ТК), данное условие (возможность привлечения к оперативным дежурствам) надо оговорить в трудовом договоре, предварительно ознакомив работника с вышеуказанным положением. Следовательно, работник должен знать и быть согласен с тем, что поступает на такую работу, при выполнении которой его могут привлечь к такому виду дежурства с определенной периодичностью и в определенном порядке.

Только после достижения сторонами соглашения и включения этого условия в трудовой договор дежурство становится для работника дополнительной трудовой обязанностью. В противном случае привлечение к дежурству в каждом конкретном случае возможно только с согласия работника.

Правильно организованная работа не позволит работодателю привлекать к дежурству (сверхурочной работе) одного и того же работника 2 дня подряд более 4 часов.

В данном случае этот вид работы будет являться работой в выходные и праздничные дни, а часть рабочего времени, превышающая его нормальную продолжительность, – сверхурочной работой (ст. ст. 125, 130, 132 ТК). Работа в выходные и праздничные дни, а также в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в двойном размере (ст. 157 ТК).

При организации 12-часового дежурства в выходные и праздничные дни до начала дежурства и после его окончания график должен предусматривать отдых работника не менее 12 часов.

Рабочее время необходимо суммировать, учитывая время работы в ежедневном режиме по занимаемой должности и время дежурств.

Привлечение работника к дежурству не должно приводить к нарушению баланса рабочего времени и времени отдыха и к переработке сверх установленной нормы. Суммированный учет в этом может помочь, если учетный период устанавливать длительный, но не более 1 года (ст. 123 ТК).

Также нужно учитывать и оплачивать дежурство в ночное время (ст. 158 ТК).

При урегулировании на предприятии этого вопроса следует исходить из предусмотренных ограничений (ст. ст. 220, 228, 245 ТК).

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 196 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика