Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 26 / Отдел кадров

Определить нарушение

 

В связи с объявлением карантина в компании ввели обязанность носить медицинские маски в офисном помещении. Однако некоторые работники не надевают маски в своих кабинетах.

Имеет ли право работодатель применить меры дисциплинарного взыс­кания за отсутствие медицинских масок, если это не прописано в правилах внутреннего трудового распорядка?

 

Применить меры дисциплинарного наказания можно только в том случае, если нарушение масочного режима определено в правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном акте как нарушение трудовой дисциплины (ст. 181 ТК).

Необходимо определить это нарушение во внутреннем локальном акте компании, прописать в нем и меры дисциплинарного воздействия. После этого нужно ознакомить с локальным актом работников под роспись. Только тогда работодатель имеет право применить их к работникам-нарушителям с соблюдением установленных требований (ст. 182 ТК).

Вместе с этим следует четко разграничить, при каких условиях отсутствие маски будет считаться нарушением. Например, нарушением может быть отсутствие медицинской маски в местах скопления сотрудников. А если работник находится в своем рабочем кабинете один, вряд ли это можно расценивать как нарушение.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 107 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика