Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 26 / Отдел кадров

Прекратить договор по совместительству

 

Необходимо уволить сотрудника, работающего по совмещению на предприятии. Но он будет и дальше работать по основному месту работы на данном предприятии.

Какова процедура увольнения сотрудника по совмещению с продолжением работы на этом же предприятии по основному месту?

 

Разъяснить процедуру увольнения работника по внутреннему совместительству или совмещению возможно, если знать, как оформлен на предприятии такой вид работы.

 

 1

Если с работником по основному месту работы дополнительно заключен новый трудовой договор по совместительству, то прекратить его с работником-совместителем можно:

♦ при приеме на вакантную должность основного работника (п. 5 ч. 2 ст. 100 ТК);

♦ при сокращении указанной должности в штатном расписании (п. 1 ч. 2 ст. 100 ТК);

♦ при несоответствии работника должности по совместительству (п. 2 ч. 2 ст. 100 ТК);

♦ за нарушение трудовых обязанностей (пп. 3, 4 ч. 2 ст. 100 ТК), если оно было допущено в разрезе обязанностей по совместительству;

♦ по просьбе самого работника (ст. 99 ТК);

♦ по соглашению сторон (п. 1 ст. 97 ТК).

Порядок оформления прекращения трудового договора по совместительству будет зависеть от обоснования прекращения. Договор по основному месту работы остается в силе.

 

 2

На работника с его согласия и приказом работодателя могло быть возложено за доплату исполнение дополнительных обязанностей по вакантной должности одновременно с основными. В таком случае работодатель вправе освободить работника от этих дополнительных обязанностей и отменить доплату приказом, ознакомив с ним работника.

 

 3

Если дополнительные обязанности прописаны в основном трудовом до­говоре, то работодатель имеет право отменить эти условия (ст. 89 ТК), подписав с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, и оформить на основании соглашения приказ (ст. 96 ТК).

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 136 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика