Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 26 / Отдел кадров

Отпуск за свой счет: максимальная продолжительнсть

 

Предусмотрено, что отпуск без сохранения заработной платы не должен превышать 3 месяцев за год. Однако из-за отсутствия объемов работ в начале года многие рабочие брали эти отпуска. На сегодняшний день некоторые работники набрали 3 месяца с учетом периода карантина. Во время карантина сотрудникам, находившимся в таком отпуске, выплачена материальная помощь в размере 1 МРОТ.

Можно ли период отпусков без сохранения заработной платы во время карантина отнести к форс-мажору и не включать в 3-месячный (допустимый) срок, предусмотренный статьей 150 ТК?

 

Трудовой кодекс не предусматривает использования отпусков без сохранения заработной платы ­свыше 3 месяцев в 12-месячном периоде (ст. 150 ТК).

На текущий момент имеется одно исключение. Отпуск без сохранения зарплаты, предоставленный родителям воспитанников детских садов и учащихся начальных классов в случае приостановления деятельности этих учреждений в период действия карантинных мер, входит в трудовой стаж, независимо от его продолжительности. На такой отпуск не распространяются ограничения по максимальной продолжительности (п. 9 Положения, рег. МЮ N 3227 от 28.03.2020 г.).

Отпуска без сохранения зарплаты предоставляют только по заявлению (желанию) работника, а не в связи с отсутствием объема работ.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 181 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика