Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 33 / С паспортом по жизни

Обязательное условие

 

Могу ли я с ребенком выехать в Чехию к родс­твенникам в отпуск, если муж не дает согласия? Сам он находится в РФ.

О. Румиева, г. Ташкент.

 

– Без нотариально заверенного согласия отца ребенка на его вывоз вы не можете выехать с ним за границу (п. 18 Положения, прил. N 1 к ПП-4079 от 26.12.2018 г.).

Поездки за границу могут осуществляться только при согласии обоих родителей или заменяющих их лиц (ст. 14 З-на «О гарантиях прав ребенка»).

Исключением являются случаи, когда представление нотариально заверенного согласия одного из родителей не требуется. А именно:

♦ смерть одного из родителей (свидетельство о смерти представляется);

♦ наличие справки матери-оди­ночки, выданной органом ЗАГС;

♦ если один из родителей является иностранным гражданином;

♦ если решением суда был лишен родительских прав один из родителей (копия решения суда должна прилагаться);

♦ если решением суда один из родителей признан без вести пропавшим (копия решения суда должна прилагаться);

♦ если один из родителей признан недееспособным (копия решения суда прилагается);

♦ если один из родителей выписан с места жительства или убыл на постоянное место жительства за пределы Республики Узбекистан.

При возникновении спорных вопросов между родителями или попечителями ребенка выезд за границу ребенка решается в судебном порядке.

В случае если один из родителей ребенка против выезда за границу, то он вправе обратиться в суд для ограничения права выезда за границу (п. 21 Положения).

 

Санжар Ходжаахмедов,

эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 124 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика