Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 33 / С паспортом по жизни

Есть квартира – нет прописки

 

Есть квартира в Ташкенте, но нет прописки. Квартира оформлена на сестру. Я с детьми прописана в области у знакомой, так как ­жилья там у меня нет. По семейным обстоятельствам меня попросили выписаться, а прописаться мне с детьми некуда. Сыну в этом году в армию, дочери – поступать. В паспортном столе сказали, что после выписки, если не пропишемся в течение 3 дней, будем считаться лицами без определенного места жительства. Оформить на себя квартиру не могу, потому что нет прописки. Замкнутый круг.

Как быть в такой ситуации?

Ф. Рахматкулова.

 

– Действительно, согласно Закону «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области» вы не можете прописаться в г. Ташкенте и Ташкентской области. Однако в вашем случае вы имеете право на учет в соответствии с Инструкцией о порядке учета граждан Республики Узбекистан по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области (рег. МЮ N 2804 от 28.06.2016 г.).

Прибывшие в город Ташкент и Ташкентскую область в 5-дневный срок со дня прибытия представляют для учета в отдел миграции и оформления гражданства (ОМиОГ) РГУОВД по месту своего временного пребывания:

♦ заявление;

♦ паспорт;

♦ свидетельство о рождении и 2 фотографии размером 35 х 45 мм – для лиц, не достигших 16-летнего возраста;

♦ заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади;

♦ оригинал документов на жилье (снимаются копии, подлинники возвращаются);

♦ квитанцию об уплате государственной пошлины за учет (п. 4 Инструкции).

После представления всех соответствующих до­кументов заявителю выдается вкладыш к документу, удостоверяющему личность гражданина, об учете по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области или вкладыш с защищенным Bare-code.

Вкладыш об учете является документом строгой отчетности. Вкладыш об учете или вкладыш с защищенным Bare-code является документом, подтверждающим учет гражданина по месту пребывания, и действителен в течение указанного в нем срока при предъявлении паспорта, удостоверения личности военнослужащего или свидетельства о рождении (для лиц, не дос­тигших 16-летнего возраста) (п. 7 Инструкции).

Отсутствие постоянной прописки не является основанием для отказа в учете по месту пребывания.

Гражданин, поставленный на учет, имеет право получить временную работу на период, не превышающий срок учета (п. 2 Инструкции).

Таким образом, вы можете обратиться в ОМиОГ и встать на учет по месту нахождения вашей квартиры в г. Ташкенте, оформленной на имя сестры, а также поставить на учет детей. Они смогут на основании учета подать документы на поступление в образовательные учреждения и встать на воинский учет в отделе обороны для дальнейшего призыва на прохождение воинской службы.

 

Санжар Ходжаахмедов,

эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 362 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика