Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 33 / Трудовые отношения

Работник умер: получите пособие

 

Наш сотрудник вне рабочего времени попал в ДТП и скончался. У него остались жена и дети.

Какое пособие предприятие должно выплатить семье погибшего и как его оформить?

 

Предприятию необходимо выплатить пособие на погребение (ст. 288 ТК).

Пособие в случае смерти работника выплачивается в 4-кратном размере МРЗП. Его размер определяется на день смерти. Если погребение осуществлялось позднее установленного дня смерти по объективным причинам (розыск умершего, перевозка тела с территории иностранного государства и др.), размер определяется днем погребения на основании подтверждающих документов (пп. 10, 12 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 174 от 14.06.2011 г.).

В случае смерти работника заявление о назначении пособия подается по месту его основной работы. К заявлению должны быть приложены (п. 31 Положения):

♦ копия свидетельства о смерти и оригинал справки о смерти, выданные органами ЗАГС;

♦ копия паспорта заявителя.

Заявление рассматривается комиссией по социальному страхованию предприятия или уполномоченным на это лицом. При наличии всех необходимых документов пособие назначается в день обращения (пп. 29, 32 Положения).

В приеме заявления о назначении пособия может быть отказано, если:

♦ обращение за пособием последовало по истечении 60 дней со дня смерти работника;

♦ не были представлены все необходимые документы.

При этом назначение или отказ в назначении пособия оформляется протоколом комиссии по социальному страхованию предприятия, а при отсутствии такой комиссии – решением уполномоченного лица (п. 33 Положения).

При отказе заявителю в день обращения должно быть выдано на руки (или почтой) извещение с объяснением причин отказа и порядка обжалования принятого решения. Оригиналы всех документов, представленных заявителем, возвращаются ему вместе с извещением (п. 34 Положения).

Пособие выплачивается наличными денежными средствами по ведомости и на основании паспорта заявителя (п. 38 Положения). В последующем средства на выплату пособия возмещаются предприятию за счет средств госбюджета (п. 28 ПП-4086 от 26.12.2018 г.).

Пособие на погребение является прочим доходом, не облагаемым налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 178, п. 20 ст. 179 НК).

В связи со смертью работника работодателю необходимо издать приказ о прекращении с ним трудовых отношений (п. 5 ст. 106 ТК). Произвести полный расчет на день смерти:

♦ выплатить причитающуюся ему заработную плату и компенсацию за все неиспользованные трудовые отпуска (ст. 151 ТК);

♦ удержать из причитающейся ему зарплаты сумму за использованные, но неотработанные дни отпуска (ст. 164 ТК).

Если коллективным договором или другими локальными актами предприятия родственникам умерших работников предусмотрены иные дополнительные выплаты, нужно их начислить и выплатить.

В трудовой книжке умершего работника в разделе «Сведения о работе» после указания порядкового номера и даты в графе 3 делается запись: «Трудовые отношения прекращены» (а не «Трудовой договор прекращен»). Далее в графе 4 указываются дата и номер приказа. Трудовая книжка выдается на руки родственникам умершего под роспись (п. 3.4 Инструкции, рег. МЮ N 402 от 29.01.1998 г.).

 

Валерия Ляндрес,

работник кадровой службы.

 

Прочитано: 173 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика