Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 33 / Трудовые отношения

Исходя из финансовых возможностей

 

Распространяется ли на ННО повышение заработной платы (УП-5765 от 12.07.2019 г.) и МРОТ первого разряда?

 

На ННО обязательное повышение заработной платы не распространяется. Однако минимальный размер оплаты труда организация соблюдать обязана.

Повышение размера заработной платы с 1 августа 2019 года обязаны соблюдать бюджетные учреждения и организации, государственные предприятия (ч. 3 ст. 153 ТК; п. 1 УП-5765 от 12.07.2019 г.). Остальные организации и учреждения могут повысить зарплату работникам по своему усмотрению исходя из своих финансовых возможностей.

Размер оплаты труда во всех организациях и учреждениях Узбекистана должен быть не ниже первого разряда (2,847 х МРЗП) по Единой тарифной сетке оплаты труда (прил. N 1 к ПКМ N 206 от 21.07.2009 г.; п. 4 ПП-1675 от 30.12.2011 г.). Таким образом, зарплата работника, выполнившего полностью определенные нормы труда и трудовые обязанности, с 1 августа 2019 года не может быть ниже 634 881 сум.

 

Альберт Сафин,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 171 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика