Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 33 / С паспортом по жизни

Плати и живи

 

Может ли иностранный гражданин купить недвижимость в городе Нукусе или необходимо иметь вид на жительство?

Р. Ниязов, г. Ташкент.

 

– Чтобы приобрести жилое помещение, иностранцу необходимо иметь вид на жительство (п. 57 Инструкции, рег. МЮ N 2090 от 30.03.2010 г.).

Вид на жительство удостоверяет право иностранного гражданина либо лица без гражданства постоянно проживать в Узбекистане. Документ выдается на 5 лет с возможностью продления. Порядок его выдачи регулирует Положение о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства (прил. N 2 к УП-2240 от 26.02.1999 г.).

Правда, в настоящее время для граждан 109 стран получение вида на жительство упрощается. Для этого нужно приобрести недвижимое имущество в:

♦ Ташкентской области и г. Ташкенте на сумму в эквиваленте не менее 400 тыс. долл. США;

♦ Самаркандской, Бухарской, Наманганской, Андижанской, Ферганской и Хорезмской областях – в эквиваленте не менее 200 тыс. долл. США;

♦ Республике Каракалпакстан и других областях республики – в эквиваленте не менее 100 тыс. долл. США (п. 3 Положения).

 

Санжар Ходжаахмедов,

эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 169 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика