Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 33 / Трудовые отношения

Зарплата при испытании

 

Можно ли заключить трудовой договор с новым работником с испытательным сроком на 1 месяц и не платить ему заработную плату во время испытательного срока, если это указано в договоре? Считается ли такой договор законным?

 

Нельзя.

В период предварительного испытания на работников полностью распространяются законодательство о труде и условия труда, установленные на предприятии. Этот период включается в трудовой стаж (ст. 86 ТК).

Каждый работник, с которым заключен трудовой договор, имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного законодательством размера (ч. 2 ст. 16 ТК). Значит, работодатель обязан выплачивать заработную плату работнику во время испытательного срока.

Срок испытания при приеме на работу устанавливается только для проверки соответствия работника поручаемой работе и принятия самим работником решения о целесообразности продолжения работы (ст. 84 ТК).

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 54 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика