Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 33 / Трудовые отношения

Право на полный отпуск

 

Сотрудник принят на работу 1.12.2017 г. В первый отпуск уходит 1.12.2018 г. за период с декабря 2017-го по декабрь 2018 года. Второй отпуск берет с 1.07.2019 г. за период с декабря 2018-го по декабрь 2019 года. По колдо­говору в организации отпуск составляет 26 рабочих дней. Согласно приказу работнику с 1.07.2019 г. предоставляется отпуск в размере 26 рабочих дней (полный) за период с декабря 2018-го по декабрь 2019 года. Бухгалтерия рассчитывает отпускные не за полный период, а только пропорционально отработанному времени, то есть за 7 месяцев.

Нарушены ли права сотрудника, который проработал больше года в организации, в расчете отпускных пропорционально отработанному времени на день начала отпуска?

 

Да, права работника нарушены.

Ежегодные основные отпуска за второй и последующие годы работы предоставляются работнику в любое время рабочего года (индивидуального периода со дня приема на работу) в соответствии с графиком отпусков (ст. 143 ТК). Они оплачиваются:

полностью при предоставлении полного отпуска;

♦ частично, если отпуск работника по его просьбе делится на части (ст. 146 ТК), с оплатой каждой части отдельно при их использовании.

В период ежегодных отпусков работнику гарантируется оплата в размере не ниже среднего заработка (Порядок, прил. N 6 к ПКМ N 133 от 11.03.1997 г.).

Бюджетные организации при расчете среднего заработка для оплаты трудовых отпусков (за исключением отдельных видов) должны руководствоваться Инструкцией о порядке определения размера среднего заработка, сохраняемого при ежегодном трудовом отпуске (рег. МЮ N 2985 от 17.03.2018 г.). Для небюджетных организаций Инструкция носит рекомендательный характер.

Оплата отпусков пропорционально отработанному времени производится только (ст. 143 ТК):

♦ совместителю одновременно с отпуском по основному месту работы, если он не отработал по совместительству 6 месяцев;

♦ преподавательскому составу средних и высших учебных заведений в первый рабочий год до его окончания при предоставлении отпуска в летний (каникулярный) период.

Если исходить из логики бухгалтера, задавшего вопрос, чтобы получить отпуск с полной оплатой, работнику придется ежегодно предоставлять отпуск только по окончании его рабочего года (периода). Это неверно и противоречит действующему законодательству.

Рисков выплатить отпускные в полном объеме работнику, который впоследствии может уволиться до окончания рабочего периода, тоже нет. В этом случае необходимо произвести удержание из оплаты труда за оплаченные, но неотработанные дни, независимо от того, согласен работник с удержанием или нет.

В связи с поступлением на учебу или уходом на пенсию, а также в отдельных ситуациях (ч. 4 ст. 89, пп. 1, 2 ч. 2 ст. 100, пп.1, 2 ст. 106 ТК) удержания за эти дни не производятся, за что бухгалтерия ответственности не несет. Переплатой это являться не будет (п. 4 ч. 2 ст. 164 ТК).

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 61 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика