Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 33 / Трудовые отношения

Обязанность работодателя

 

Небюджетная организация действует на спонсорские деньги. Возникли временные трудности в финансировании. 12 женщин находятся в отпуске по уходу за ребенком. Мы с трудом выплачиваем им пособия.

Можно ли перевести обязанность выплаты пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком с работодателя на орган самоуправления граждан?

 

Нет, нельзя.

Исходя из того, что организация, рассматриваемая в вопросе, является внебюджетной, пособия по уходу за ребенком должен выплачивать работодатель. Бюджетные же организации выплачивают за свой счет только пособия по беременности и родам.

Выплата пособий по беременнос­ти и родам работающим женщинам производится за счет работодателя (п. 24 ПП-1245 от 22.12.2009 г.). Действие данного порядка продлено до 1 января 2020 года (п. 42 ПП-4086 от 26.12.2018 г.).

Пособие по беременности и родам выплачивается, если право на его получение наступило в период трудовых отношений. В исключительных случаях пособие по беременности и родам выплачивается в течение месяца после прекращения трудового договора районными (городскими) отделами Пенсионного фонда (ст. 67 ТК; п. 4 Положения, рег. МЮ N 1136 от 8.05.2002 г.).

По окончании отпуска по беременности и родам работающим женщинам по их желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В период отпуска по уходу за ребенком до 2 лет ежемесячное пособие выплачивается организациями внебюджетной сферы (Положение, рег. МЮ N 1113 от 14.03.2002 г.).

Пособие по уходу за ребенком назначается по месту работы, службы или учебы матерям, работающим или обучающимся с отрывом от производства, а также лицам, заменяющим мать.

Матерям, работающим в бюджетной сфере, пособие по уходу за ребенком выплачивается через органы самоуправления граждан (п. 21 ПП-744 от 12.12.2007 г.).

Работодателю необходимо помнить, что в период отпусков по уходу за ребенком за женщиной сохраняются место работы и занимаемая должность (ч. 5 ст. 234 ТК). С ними запрещается прекращать трудовые договоры по инициативе работодателя, за исключением случаев полной ликвидации предприятия (ч. 3 ст. 100 ТК).

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 215 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика