Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 33 / Трудовые отношения

Договорные обязательства

 

Организация за свой счет обучает работников, с которыми заключены трудовые договоры на неопределенный срок. Работодатель по согласию с этими работниками хочет перезаключить трудовые договоры на срочные. Срочными трудовыми договорами организация намерена обязать работников проработать указанный срок или при расторжении договора по инициативе работника до окончания срока оплатить затраты организации на обучение.

Обязательно ли расторгать трудовой договор при его перезаключении на определенный срок?

 

В данной ситуации расторгать трудовой договор необязательно.

Для продолжения работы на условиях трудового договора на определенный срок необходимо согласие работника (ст. 75 ТК). При этом достаточно внести изменения в условия трудового договора в части, касающейся его срока и дополнительных условий (например, обязать работника компенсировать работодателю затраты организации на обучение при досрочном прекращении договора по инициативе работника).

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 190 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика