Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Налоговые и таможенные вести», №07, 16 февраля 2021г.

Разъясняет специалист
  • Чем отличается финаренда с выкупом от продажи в рассрочку

    Предприятия могут приобретать имущество, выплачивая его стоимость не единовременно, а частями на протяжении определенного времени. Как учесть такие операции, разъяснил начальник отдела методологии косвенных налогов и таможенных платежей МФ Баходир БОЙКАБИЛОВ:

Документ в номер
  • Решение хокима города Ташкента «Об утверждении минимальной стоимости права постоянного пользования земельным участком в городе Ташкенте»

    В целях обеспечения исполнения статьи 25 Закона Республики Узбекистан «О государственной власти на местах» (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1993 год, N 9, ст. 320), Положения о порядке предоставления земельных участков посредством электронного онлайн-аукциона для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 20 декабря 2019 года N 1023 (Национальная база данных законодательства, 21 декабря 2019 года), а также поручения Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 февраля 2020 года N 02/1-2631, принимая во внимание рекомендации Главного финансового управления, Государственного налогового управления и Управления по земельным ресурсам и государственному кадастру города Ташкента, решаю:

Налогообложение
  • Налоги резидента

    Директор предприятия получил в январе 2021 года вид на жительство в Узбекистане. Какую ставку НДФЛ применять к его зарплате?

  • Алименты с горячего питания

    Работники предприятия работают вахтовым методом. Предприятие обеспечивает их горячим питанием. Суммы на питание включаются в доходы в виде оплаты труда и облагаются НДФЛ. Среди работников есть плательщики алиментов. Удерживаются ли алименты со стоимости питания?

  • Получили безвозмездно – рассчитайте доход

    Малое предприятие в форме ООО – плательщик налога с оборота имеет одного учредителя-физлицо. В целях увеличения чистых активов предприятия учредитель желает сделать вклад в имущество ООО в виде безвозмездной передачи на 2 года на баланс собственного нежилого помещения. Срок передачи и ее безвозмездность оговорены в решении учредителя и в уставе ООО. Какие налоговые последствия возникают у передающей (физлицо) и принимающей (ООО) сторон, а также при возврате по истечении срока безвозмездной передачи?

Мнение профессионала
  • Кто выигрывает от непроведения переоценки

    После отмены с 1 января 2021 года обязательной переоценки эксперты различного уровня высказывали немало доводов в пользу того, что переоценку лучше провести. Как результат – некоторые предприниматели, особенно те, кто проводил переоценку раз в 3 года, стали сомневаться в том, что ее действительно можно не проводить. Мнением по этому вопросу поделилась директор аудиторской компании «Tri-S-Audit» Светлана ГОЛОСОВА:

  • Нестыковки приводят к ошибкам

    Предприятия с иностранными инвестициями финансовую отчетность сдают не позднее 25 марта, а годовой отчет по налогу на прибыль – не позднее 1 марта. При этом без данных первого отчета невозможно сдать второй. Ситуацию прокомментировала директор аудиторской организации «Tri-S-Audit» Светлана ГОЛОСОВА. По мнению эксперта, это не единственная нестыковка по срокам отчетности, которая ущемляет права налогоплательщиков.

  • Кому нужно сдавать пояснительную записку и как ее правильно составить

    С этим вопросом бухгалтеры сталкиваются, сдавая финансовую отчетность за 2020 год (рег. МЮ N 1209 от 24.01.2003 г.). Нужно ли, к примеру, сдавать пояснительную записку микрофирмам и малым предприятиям? Предлагаем ознакомиться с мнениями специалистов.

  • Когда работодатель обязан платить выходное пособие

    Выходное пособие – это своего рода компенсация утраченного заработка, выплата за сам факт увольнения (ст. 109 ТК). В каких случаях работодатель обязан его выплатить, рассказала эксперт компании «Norma» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА. А как рассчитать пособие, разъяснила эксперт buxgalter.uz Татьяна ЛЫМАРЕВА.

В помощь бухгалтеру
Бухгалтеру на заметку
Мы отвечаем!
  • ТСЖ и его налоги

    ТСЖ решило сдать помещение консьержки в аренду под магазин. Предполагаемый доход от аренды включается в смету доходов для содержания общего имущества. Будет ли это считаться предпринимательской деятельностью для ТСЖ в целях налогообложения?

  • Законодательством не запрещено

    Наша организация занимается услугами по перевозке пассажиров, заправляется в АЗС с оплатой по КПК. Бухгалтер АЗС по итогам месяца требует официальное письмо с приложением копий чеков в качестве доказательства приобретения ГСМ в их АЗС. После этого она проверяет по банковской выписке, были ли такие поступления, только после этого отправляет ЭСФ. Правомерны ли требования бухгалтера АЗС?

Таможня
  • Разрешение на ввоз ОРВ

    Нам сказали, что при ввозе кондиционеров для автомобилей требуются специальное разрешение и разрешение на квоту. При этом ни в одной стране такого нет. Действительно ли это так? Каков порядок получения разрешения? Какой орган его выдает?

  • Оформляйте в режим переработки

    Есть предложение от предпринимателя из Южно-Казахстанской области о поставке узбекскому частному предприятию в виде давальческого сырья необработанной кожи для ее переработки и производства готовых изделий. Определенную их часть предлагается использовать в качестве компенсационной оплаты. Каким образом можно оформить такую операцию через таможню? И как законным образом поступить с частью продукции, предлагаемой в качестве платы за переработку и производство готовых изделий? Можно ли ее экспортировать в другую страну?

  • Таможенному оформлению не подлежит

    Планируем оплатить корпоративной сумовой картой Visa доступ (ключ) к компоненту программы с российского сайта. Банк произведет конверсию в доллары и спишет с нашей карты эквивалент в сумах. Сам ключ придет на указанный нами электронный адрес. На сайте будет поставлена галочка, что мы принимаем условия лицензионного соглашения. 1. Как в соответствии с нашим законодательством оформить это приобретение? 2. Требуется ли таможенное оформление?

Объявление
  • Вниманию руководителей и бухгалтеров микрофирм и малых предприятий!

    Микрофирмы и малые предприятия (кроме предприятий с иностранными инвестициями и участием иностранного капитала), не забудьте представить посредством сети Интернет через автоматизированную систему сбора государственной статистической отчетности в электронном виде eStat 3.0 с использованием электронной цифровой подписи государственный статистический отчет по форме 1-KB shakli (годовая) «Отчет микрофирмы и малого предприятия за 2020 год» не позднее 26 февраля 2021 года.

  • №06 9 февраля 2021
  • №05 2 февраля 2021
  • №04 26 января 2021
  • №3 19 января 2021
  • №1-2 12 января 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика