Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 07 / Налогообложение

Получили безвозмездно – рассчитайте доход

 

Малое предприятие в форме ООО – плательщик налога с оборота имеет одного учредителя-физлицо. В целях увеличения чистых активов предприятия учредитель желает сделать вклад в имущество ООО в виде безвозмездной передачи на 2 года на баланс собственного нежилого помещения. Срок передачи и ее безвозмездность оговорены в решении учредителя и в уставе ООО.

Какие налоговые последствия возникают у передающей (физлицо) и принимающей (ООО) сторон, а также при возврате по истечении срока безвозмездной передачи?

 

– Передача нежилого помещения в безвозмездное пользование оформляется договором ссуды, и передается оно по акту приема-передачи. При этом право собственности на помещение сохраняется за ссудодателем, то есть у физического лица (гл. 36 ГК).

Права собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления зданиями, возникновение, переход, ограничение и прекращение этих прав подлежат госрегистрации. Госрегистрации подлежит также право аренды здания и сооружения или их части на основании договора, заключенного на срок более одного года (п. 32 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 1060 от 29.12.2018 г.).

Документы, подтверждающие переход права на нежилое помещение, перечислены в пунктах 38–41 Положения. В этих пунктах не указан договор о безвозмездной передаче недвижимости на ограниченный срок.

Таким образом, кадастровые документы на безвозмездно переданное (полученное) на 2 года нежилое помещение не подлежат переоформлению. Помещение остается собственностью физлица.

Соответственно, физлицо обязано уплачивать:

  • налог на имущество за нежилое помещение по ставке 2 % (п. 4 ч. 1 ст.422 НК);
  • земельный налог. Обратите внимание: даже если нежилое помещение находится в многоквартирном доме, от земельного налога оно не освобождается. Налог должен быть уплачен владельцем по ставке, установленной для юрлиц (ч. 2 ст. 434, ст. 437 НК).

Вы пишете, что учредитель намерен передать нежилое помещение на баланс. Как показано выше, этого сделать нельзя. ООО не может отра-зить в своей финансовой отчетности (балансе) это помещение. В балансе юрлица отражаются основные средства, принадлежащие ему на праве собственности либо полученные по договору финансовой аренды. Полученное в пользование помещение предприятие учтет на забалансовом счете 011 «Имущество, полученное по договору ссуды» (разд. I ч. 1, п. 446 Инструкции, прил. N 2 к НСБУ N 21, рег. МЮ N 1181 от 23.10.2002 г.). При этом его чистые активы не увеличатся.

При получении нежилого помещения в безвозмездное пользование ООО получает доход от безвозмездного пользования имуществом (ст. 299 НК).

У передающей стороны – физлица в этом случае не возникает дополнительных налоговых обязательств. А получающая сторона – ООО должна оценить рыночную стоимость безвозмездно полученной услуги и включить ее в совокупный доход, облагаемый налогом, в данном случае – налогом с оборота (п. 10
ч. 3 ст. 297, ч. ч. 1–4 ст. 299, ч. 1 ст
.
463 НК)
. В качестве рыночной стоимости, полагаю, можно использовать данные из СМИ или минимальные ставки арендной платы за пользование недвижимым госимуществом с учетом коэффициентов: территориальных зон, по виду строительства, использования прилегающих территорий и удобства при использовании в коммерческих целях.

Доход от безвозмездного использования помещения определяется только в целях налогообложения. В бухучете он может не отражаться.

При возврате помещения физлицу прекращаются начисление дохода предприятием и, соответственно, уплата налога. Физическое лицо будет продолжать уплачивать за нежилое помещение налог на имущество и земельный налог по ставкам, установленным для юрлиц.

 

Ольга БУСАРОВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 53 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика