Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №07, 18 февраля 2020г.

Новости законодательства
Правила хозяйствования
  • Как увеличить уставный фонд одного ООО за счет имущества другого

    Два ООО имеют одного учредителя в форме СП. Учредитель намерен передать здание и оборудование от ООО N 1 в ООО N 2 в качестве увеличения его уставного фонда. Кадастр оформлен на ООО N 1. Может ли учредитель это сделать?

  • Смена учредителя: особенности процесса

    Единственным учредителем ООО является министерство. Общество передается от одного министерства другому на основании правительственного постановления. 1. Каков порядок приема-передачи ООО со 100-процентной государственной долей? 2. Передается ли все имущество ООО, в том числе денежные средства, другому министерству? Может ли ООО после подписания акта приема-передачи пользоваться своими денежными средствами и имуществом? 3. Как быть с сотрудниками ООО в связи со сменой учредителя?

Отдел кадров
  • Денежная компенсация взамен срока предупреждения

    Какие выплаты положены сотруднику при сокращении штата, если он решил не отрабатывать 2 месяца?

  • Как оставить временного сотрудника

    Врач (работник N 1), работающая в спортивной школе на полную ставку по основному месту работы, вышла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Спустя 3 года она вернулась из отпуска и просит установить нагрузку 0,5 ставки. На время отпуска по срочному трудовому договору был принят врач (работник N 2) на полную ставку. Возможно ли на вторую половину ставки оставить работника, заменявшего основного сотрудника, но по совместительству?

  • Отмена надбавки – не дисциплинарное взыскание

    Всем работникам подразделения производственного предприятия в целях стимулирования труда установлена ежемесячная персональная надбавка к заработной плате. У одного из работников выявлены нарушения трудовой дисциплины (допущены ошибки в оформлении технической документации, уход с работы раньше времени). Руководитель принял решение лишить его персональной надбавки. У сотрудника была затребована объяснительная. Согласно правилам внутреннего трудового распорядка прогул относится к грубому нарушению, за однократное совершение которого может последовать прекращение трудового договора. Является ли отмена персональной надбавки дисциплинарным наказанием? Можно ли за эти же действия применить к работнику дисциплинарное взыскание либо прекратить трудовой договор? Какие документы необходимо оформить?

  • Возложение обязанностей оформляют документально

    Обязательно ли издавать приказ о возложении на сотрудника обязанностей по работе с системой электронных трудовых договоров и трудовых книжек?

  • Пособие на погребение

    Работник представил оригинал справки из загса о смерти его ребенка в возрасте 22 дней. Имеется перечень тех, кому назначается пособие. Один из пунктов – в случае смерти ребенка в возрасте до одной недели (прил. N 1 к ПКМ N 174 от 14.06.2011 г.). Но здесь ребенку было 22 дня. Должен ли работодатель в этом случае выплатить пособие на погребение и в каком размере?

  • Работа для инвалида

    Организация хочет принять на работу инженера с III группой инвалидности. В справке по инвалидности указана III группа инвалидности с 17.09.2019 г. по 17.09.2020 г. с разрешением работать по специальности с сокращенным объемом работ. Как правильно оформить приказ и трудовой договор с ним? Какой рабочий график ему нужно установить?

С паспортом по жизни
  • Вернуться в Узбекистан

    Я и мои дети являемся гражданами Узбекистана, но имеем вид на жительство и постоянную прописку в одной из стран СНГ. В январе 2020 года мы оформили загранпаспорта в МИД РУз. При их получении у нас изъяли внутренние биопаспорта, объяснив это тем, что нет постоянной прописки в Узбекистане. Сейчас я хочу оформить прописку в Узбекистане, отказавшись от вида на жительство. Но для этого нам нужны наши внутренние биопаспорта. В РОВД мне объяснили, что в МИД паспорта наши забирать не должны были, так как мы все еще граждане Узбекистана. В МИД сказали, что могут мне отдать наши старые биопаспорта, но заберут загранпаспорта на утилизацию. Правы ли сотрудники МИД, ведь у нас есть право иметь оба паспорта?

  • Согласие на прописку

    Живем в г. Карши. Моему ребенку нужен загранпаспорт. Куда я могу прописать годовалого ребенка, если прописана у свекрови, а внука она не хочет прописывать у себя дома? Могу ли я прописать ребенка у своих родителей?

  • Как поменять фамилию

    Моей дочери скоро исполнится 16 лет. После ее рождения отец оформил удочерение и дал ей свою фамилию. 1. Может ли она при получении паспорта поменять фамилию отца на мою и что для этого необходимо сделать? 2. Учитывая, что я являюсь ЛБГ, а ее отец – гражданин Узбекистана, получит ли она гражданство РУз или же получит ЛБГ?

  • Через сайт или письменно

    Турфирма в течение года заключает договоры аренды, согласно которым иностранные граждане, прибывающие в нашу страну в целях спортивного туризма, располагаются на территории зоны отдыха на срок от 1 до 3 месяцев, оплачивая проживание по безналичному расчету. В соответствии с законодательством РУз после пересечения границы они обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в подразделении ОМиОГ, что и происходило беспрепятственно в течение многих лет. Однако в последнее время сотрудники ОМиОГ рекомендуют регистрироваться онлайн, устно ссылаясь на постановление Кабинета Министров. Мы попробовали зарегистрировать наших гостей через сайт emehmon.uz и ЕПИГУ, но это оказалось невозможным из-за сбоев в системе. Далее была попытка зарегистрироваться на месте через «Ягона Дарча» района, но и там мы получили отказ. Могут ли сотрудники ОМиОГ отказывать во временной прописке иностранных граждан, легально пересекших узбекскую границу и имеющих все дальнейшие основания и документы для официальной регистрации по месту временного проживания?

  • Об отметках в паспорте

    Надо ли в загранпаспорте ставить штамп о прописке или сведения о семейном положении? Или только визы и всё? При выезде за рубеж нужно ли брать с собой сразу 2 паспорта (биометрический и загранпаспорт)?

  • Выписка – после проверки

    Человек долгое время жил и работал за пределами Узбекистана. Сейчас он хочет вернуться назад, чтобы оформить биометрический и заграничный паспорта. В старом паспорте прописка сохранилась, но дом, где он был прописан, уже давно продан. Как ему теперь выписаться и получить документы? Неоднократно обращался в паспортный стол, но ответа так и не получил.

  • Чтобы не остаться без прописки

    Мой друг – лицо без гражданства, но имеет вид на жительство в Узбекистане. Он с семьей прописан в Ташкенте. Сейчас они уже 4 года находятся за границей, хотят мне выслать доверенность на их перепрописку из одного района Ташкента в другой. Нужны ли их паспорта и военный билет друга?

  • Штрафа не будет

    Моей дочери 9 января исполнилось 16 лет, паспорт еще не получила. Будут ли проблемы за несвоевременное получение паспорта?

  • Виза для англичанина

    Каков порядок получения визы в Узбекистане гражданами Великобритании?

  • №06 11 февраля 2020
  • №05 4 февраля 2020
  • №04 28 января 2020
  • №03 21 января 2020
  • №02 14 января 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика