Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 07 / Отдел кадров

Денежная компенсация взамен срока предупреждения

 

Какие выплаты положены сотруднику при сокращении штата, если он решил не отрабатывать 2 месяца?

 

Трудовой договор с работником может быть прекращен по инициативе работодателя при сокращении штата (п. 1 ч. 2 ст. 100 ТК) до истечения 2-месячного срока предупреждения, но только с письменного согласия работника.

Предупреждение заменяется денежной компенсацией, соответствующей продолжительности срока предупреждения или соразмерной оставшейся его части. То есть компенсация должна соответствовать размеру заработка, который работник получил бы за период предупреждения. Ее размер определяется исходя из должностного оклада с учетом установленных надбавок для работников с повременной оплатой, а также на основе действующих расценок за единицу работы – для работников со сдельной оплатой (не по средней заработной плате).

Замена срока предупреждения денежной компенсацией возможна по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 102, ст. 109 ТК).

 

ПРИМЕРЫ.

1. Работник изъявил желание прекратить трудовой договор сразу после получения предупреждения, не отрабатывая 2 месяцев, – ему будет выплачена денежная компенсация за весь период предупреждения, то есть за 2 месяца.

 

2. Работник через месяц после предупреждения нашел себе работу и обратился к руководителю предприятия с предложением прекратить с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения и заменить оставшийся месяц денежной компенсацией – ему будет выплачена денежная компенсация за 1 месяц.

 

В течение срока предупреждения работнику для поиска работы предоставляется право не выходить на работу не менее 1 дня в неделю с сохранением заработной платы за это время (ч. 6 ст. 102 ТК).

Денежная компенсация, выплачиваемая работнику взамен срока предупреждения, не освобождает работодателя от выплаты:

♦ заработной платы, причитающейся работнику за все дни работы, включая день прекращения трудового до­говора (ст. 110 ТК);

♦ компенсации за неиспользованные отпуска, при их наличии (ст. 151 ТК);

♦ предусмотренной локальными актами предприятия или трудовым договором при увольнении работников;

♦ выходного пособия в размере не менее среднего месячного заработка (ст. 109 ТК);

♦ среднемесячной зарплаты за 2-й месяц в период поиска работы (ст. 67 ТК);

♦ среднемесячной зарплаты за 3-й месяц, если работник не позднее 10 дней после прекращения с ним трудового договора зарегистрировался в местном органе по труду в качестве лица, ищущего работу (ст. 67 ТК);

♦   неустойки при досрочном прекращении срочного трудового договора по инициативе работодателя, при наличии данного условия в трудовом договоре (ст. 104 ТК).

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 624 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика