Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 14 / Практическая бухгалтерия

Лучше ручку приложить

 

Малое предприятие – плательщик единого налогового платежа. В течение некоторого времени по распоряжению директора при выписке счетов-фактур использовалась его факсимильная подпись. Это было обусловлено большим объемом оформляемых счетов-фактур. Остальные обязательные требования к их форме и содержанию не нарушались (все графы заполнялись правильно, счета-фактуры подписывались главным бухгалтером и скреплялись печатью предприятия), на расчеты по налогам применение факсимиле никак не повлияло.

Предусмотрена ли какая-либо ответственность предприятия или директора за использование факсимиле в данном случае?


Директор предприятия.

 

– Действующий Налоговый кодекс не предусматривает мер финансовой ответственности к предприятию за использование факсимиле при оформ­лении счетов-фактур. Равно как и Кодекс об административной ответственности не содержит специальной статьи, устанавливающей административную ответственность директора в рассматриваемом случае.

Однако отсутствие в законодательстве специальных положений в отношении применения факсимильной подписи и ответственности в случаях ее неправильного использования может создавать предпосылки для расхождения мнений по рассматриваемому вопросу.

Учитывая все большее распространение факсимильной подписи и расширение сфер ее применения, большое значение имело бы более детальное и глубокое  регламентирование в законодательстве порядка применения факсимиле.

 

Ответ подготовлен

специалистами экспертной юридической службы «Объединенной редакции газет «Norma».

Прочитано: 8114 раз(а)

Комментарии к статье (4)

Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.
2013-04-18 20:48:11, Гость_Миронова Е.:
  Наше  предприятие  выпускает  жженный  кирпич и модернизацию производства провести  пока  не может.  Собственного  карьера  мы  не  имеем. Имеем  ли  мы  право,  заключив  договор на поставку  земли, перейти  на  единый  налог?   
2013-04-25 14:38:21, Ермохина Елена [админ]:
Разъяснения по системе налогообложения у предприятий-производителей жженых кирпичей опубликованы в НТВ N 16 от 21.04.2011 г.
2013-05-06 10:31:45, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Мы согласны с тем, что  специальных положений в отношении применения факсимильной подписи и ответственности в случаях ее неправильного использования отечественное законодательство не содержит. Действительно, требуется четкое законодательное регламентирование данного вопроса. Сегодня же, возможно, основываясь на требованиях статьи 11 Закона Республики Узбекистан от 25 мая 2000 года N 69-II "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности" (в редакции Закона от 02.05.2012 года) следует руководствоваться приоритетом  прав субъекта предпринимательской деятельности означающим, что во взаимоотношениях субъектов предпринимательской деятельности с государственными, в том числе правоохранительными и контролирующими органами, а также банками  все неустранимые противоречия и неясности законодательства, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, толкуются в пользу субъекта предпринимательской деятельности.
2018-12-28 19:59:43, Гость_Цуканов Максим Николаевич:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика