Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 14 / Практическая бухгалтерия

Увеличьте коэффициент

 

Государственное унитарное предприятие (ГУП) является не бюджетным, а хозрасчетным предприятием, где применяется тарифная система оплаты труда.

Может ли оно самостоятельно установить в штатном расписании размер начального (ненулевого) разряда ЕТС, равным 88 000 сумов, по которому будут рассчитываться разряды с 1 по 16?

Например, главный бухгалтер по штатному расписанию имеет 13 разряд. Умножаем тарифный коэффициент на принятый и согласованный с вышестоящим учредителем начальный разряд ЕТС, равный 88 000 сумов, и получаем:

6,503 х 88 000 = 572 264 сума – должностной оклад главного бухгалтера.


Правильно ли производить расчет разрядов по ЕТС по такой формуле? И предоставлено ли право хозрасчетному ГУП самостоятельно устанавливать начальный размер заработной платы?

– Единая тарифная сетка (ЕТС)1 – это шкала, разбитая на 22 разряда, которая показывает соотношение в оплате труда различных групп работников в зависимости от их квалификации через тарифные коэффициенты. Для определения должностного оклада работника тарифный коэффициент, соответствующий его разряду, умножается на установленный минимальный размер заработной платы (с 1 декабря 2012 года – 79 590 сумов). То есть должностной оклад работника, имеющего 1 разряд (тарифный коэффициент по ЕТС – 2,476), составит 197 064,84 сума в месяц, оклад работника 2 разряда – 216 882,75 сума (79 590 х 2,725) и т.д.

Применение ЕТС обязательно для всех учреждений и организаций, находящихся на бюджетном финансировании, а также государственных и государственно-акционерных предприятий, осуществляющих свою деятельность на основе хозяйственного расчета (пункт 3 Постановления КМ от 18.03.1996 г. N 103). При этом хозрасчетным предприятиям и организациям предоставлено право применять повышенные тарифные коэффициенты исходя из своих финансовых возможностей и результатов хозяйственной деятельности (пункт 2 Постановления КМ от 11.01.2012 г. N 6). Например, установить для работников 1 разряда тарифный коэффициент, равный 3,5, увеличив таким образом должностной оклад до 278 565 сумов в месяц (79 590 х 3,5); для работников 2 разряда – 3,8 (должностной оклад будет равен 302 442 сумам) и т.д. А вот использовать пониженные тарифные коэффициенты, ухудшающие условия труда работников, предприятия не имеют права (статья 155 Трудового кодекса).

Таким образом, вы можете регулировать (увеличивать) размер заработной платы в организации путем повышения тарифных коэффициентов. Если у вас есть вышестоящая организация, то это право должно быть закреплено в уставе вашего предприятия и утверждено ею.

При расчете заработной платы тарифные коэффициенты (указанные в ЕТС или повышенные по согласованию с вышестоящей организацией) следует умножать на минимальный размер заработной платы, установленный Указом Президента. Вы не можете самостоятельно изменять его ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения.

 

Ответы подготовили специалисты «Norma Ekspert».

 

--------------------------------------

1Утверждена Постановлением КМ от 21.07.2009 г. N 206.

Прочитано: 9102 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2018-03-02 16:30:29, Гость_Сталин:
А почему для предприятий хоз. расчет не каcается повышение минимальной оплату труда? каждый год у нас минималка растет, иногда бывало и 2-3 раза в год, но предприятия хоз. раcчета не повышают зарплату работникам, хотя после повышение минималки дорожает всё - и газ, и свет, и продукты и гос услуги, и получается работники хоз расчета в минусе, они беднеют , так как уже не могут позволить то что раньше хватало.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика