Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 14 / Таможня

Обозначьте буквой «ж»

 

Хотелось бы получить разъяснение по такой ситуации. Частная фирма получает товары, произведенные в России (имеется сертификат СТ-1, выданный в РФ). Отправитель груза – российская компания, но товары заказаны и контракт на их поставку подписан с одной из австрийских компаний. Действуют ли на них льготы, предоставляемые в рамках Соглашения о зоне свободной торговли? И какой код необходимо указать в графе 36 «Преференции» грузовой таможенной декларации?


– В соответствии с Порядком начисления и взимания импортных таможенных пошлин1 таможенные пошлины в размере установленных ставок применяются к товарам, происходящим из стран, в торгово-экономических отношениях с которыми Узбекистан устанавливает режим наибольшего благоприятствования, независимо от страны отправления товара и экспортера. Поскольку вами подписан договор на поставку товаров с австрий­ской компанией, а Австрия входит в Перечень стран, с которыми подписаны соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с предоставлением режима наибольшего благоприятствования2, ваши товары подлежат обложению таможенной пошлиной в соответствии со Ставками импортных таможенных пошлин на товары, ввозимые на территорию Республики Узбекистан3.

На товары, происходящие из стран, с которыми Узбекистан заключил Соглашение о создании зоны свободной торговли4, таможенные пошлины:

не применяются, если товар экспортируется резидентом одного из государств – участников данного Соглашения и ввозится резидентом государства – участника данного Соглашения с таможенной территории другого государства – участника Соглашения (кроме товаров, включенных в протоколы об изъятиях). При этом под резидентом понимается организация, созданная на территории этого государства, либо физическое лицо, постоянно проживающее на территории этого государства;

применяются в размере установленных ставок – в иных случаях.

Ваш случай как раз и относится к иным.

Что касается графы 36 ГТД «Преференция», то она заполняется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации5. В ней указываются буквенные коды предоставленных преференций, льгот или особенностей по уплате таможенных платежей в соответствии с Классификатором преференций, льгот и иных особенностей уплаты таможенных платежей (приложение N 9 к указанной Инструкции) по следующей схеме:

1/2/3/4, где соответственно:

1 – код особенности по уплате таможенных сборов за таможенное оформление;

2 – код особенности по уплате таможенной пошлины;

3 – код особенности по уплате акцизного налога;

4 – код особенности по уплате налога на добавленную стоимость.

Вам необходимо в пункте 2 графы 36 «Преференции, льготы и иные особенности по уплате таможенных пошлин» указать буквенный код «Ж», который означает тарифную преференцию в отношении товаров, происходящих и ввозимых из государств, с которыми установлен режим свободной торговли.

 

Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш спец. корр.


-----------------------------------------

1Утвержден МВЭС, МФ и ГТК, зарегистрирован МЮ 27.07.1999 г. N 782.

2Утвержден МВЭС, МФ и ГТК, зарегистрирован МЮ 8.04.1998 г. N 426.

3Утверждены Постановлением Президента от 28.06.2011 г. N ПП-1560.

4Москва, 15.04.1994 г. Вступило в силу для Республики Узбекистан с 30 декабря 1994 года.

5Утверждена ГТК, зарегистрирована МЮ 3.11.1999 г. N 834.

Прочитано: 2240 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика