Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 30 / Отдел кадров

Не больше 48 дней за каждый год

 

Может ли работодатель предоставить работнику трудовой отпуск за 2 года, если отпуск за 1 год составляет 27 рабочих дней?

 

– Трудовым законодательством определен лишь порядок суммирования ежегодных основных и дополнительных отпусков, общая продолжительность которых не может превышать 48 рабочих дней в рабочий период (ст. 140 ТК).

Законодательством не запрещено предоставлять трудовые отпуска работникам за 2 и более года, если это по каким-либо причинам не было сделано своевременно. Размер при суммировании отпусков в данном случае не должен превышать за каждый год 48 рабочих дней.

Отпуска авансом за предстоящий рабочий период не предоставляются.

Таким образом, установленный работодателем размер ежегодного трудового отпуска – 27 рабочих дней не противоречит требованиям действующего законодательства, и он вправе предоставить работнику отпуск
за 2 года в 54 рабочих дня.

По желанию работника отпуск возможно разделить на части. Также работнику по его желанию можно выплатить денежную компенсацию за неиспользованные дни трудовых отпусков сверх минимальной их продолжительности – 15 рабочих дней (ст. 146, ч. 2 ст. 151 ТК). Работник в данном случае имеет право на использование 2 трудовых отпусков не менее чем по 15 рабочих дней за каждый год суммарно или по отдельности, а за оставшиеся дни отпусков получить денежную компенсацию по своему заявлению.

 

Валерия Ляндрес,

работник кадровой службы.

Прочитано: 98 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика