Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 30 / Юридические консультации

Передача имущества – не отчуждение

 

В пункте 10 постановления Президента N ПП-3931 от 5.09.2018 г. буквально указано: «Запрещается отчуждение земельных участков и недвижимого имущества общеобразовательных и внешкольных учреждений без согласования с министром народного образования Республики Узбекистан».

Является ли передача имущества в аренду его отчуждением?

– Нет, передача имущества в аренду не является его отчуждением.

 

Отчуждением имущества является передача вещей в собственность другого лица, а равно передача права собственности его обладателем другому лицу. Право собственности представляет собой право лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах, а также требовать устранения всяких нарушений его права собственности, от кого бы они ни исходили (ст. 164 ГК). То есть отчуждение представляет собой переход имущества от одного собственника к другому.

Что касается аренды, то по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование или в пользование. Другими словами, аренда представляет собой переход права владения и пользования от одного собственника к другому на временной основе. При этом арендатор не имеет третьего составляющего права собственности– распоряжения. Арендатор не вправе продавать, дарить либо другим образом распоряжаться нанятым им имуществом, за исключением передачи имущества в субаренду с разрешения собственника (ст. ст. 535, 546 ГК).

Саодат Хилватова,

 эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 1152 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика