Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 07 / С паспортом по жизни

Как поменять фамилию

 

Моей дочери скоро исполнится 16 лет. После ее рождения отец оформил удочерение и дал ей свою фамилию.

1. Может ли она при получении паспорта поменять фамилию отца на мою и что для этого необходимо сделать?

2. Учитывая, что я являюсь ЛБГ, а ее отец – гражданин Узбекистана, получит ли она гражданство РУз или же получит ЛБГ?

 

 1

Заявление о перемене фамилии, имени, отчест­ва рассматривается в органе ЗАГС по месту жительства по исполнении заявителю 16 лет. Если оно подается до получения паспорта или заменяющего его документа, подтверждающего личность, то к нему прилагается свидетельство о рождении (гл. Х Правил, прил. N 1 к ПКМ N 387 от 14.11.2016 г.).

Заявления о перемене фамилии, имени и отчества рассматриваются:

♦ в целях приведения в соответствие с национально-историческими традициями согласно статье 15 Закона «О государственном языке»;

♦ на основании решения суда;

♦ если фамилия, имя и отчество являются неблагозвучными;

♦ если они не соответствуют национальности;

♦ при возврате по желанию добрачной фамилии (во время нахождения в браке и после его расторжения);

♦ при возникновении желания избрать общую фамилию для семьи (если при вступлении в брак супруги не приняли общей фамилии);

♦ при установлении отцовства лицу, достигшему 16 лет (п. 161 Правил).

Как видно, в перечень рассматриваемых заявлений ваш случай (смена фамилии отца на фамилию матери) не подпадает и ваша дочь не может обратиться в органы ЗАГС. Однако у вас есть право обратиться в суд для решения этого вопроса.

 

 2

Что касается гражданства для вашей дочери, то ребенок, усыновленный лицами без гражданства либо супругами, один из которых является гражданином Республики Узбекистан, а другой – лицом без гражданства, сохраняет гражданство Республики Узбекистан (ст. 27 З-на «О гражданстве Респуб­лики Узбекистан»).

Вместе с тем нужно отметить, что перемена фамилии не помешает вашей дочери получить биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан в связи с достижением совершеннолетнего возраста.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 246 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика