Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 07 / Отдел кадров

Как оставить временного сотрудника

 

Врач (работник N 1), работающая в спортивной школе на полную ставку по основному месту работы, вышла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Спустя 3 года она вернулась из отпуска и просит установить нагрузку 0,5 ставки. На время отпуска по срочному трудовому договору был принят врач (работник N 2) на полную ставку.

Возможно ли на вторую половину ставки оставить работника, заменявшего основного сотрудника, но по совместительству?

 

Можно.

Вам необходимо со дня возвращения из отпуска по уходу за ребенком работника N 1, учитывая ее просьбу и с согласия работодателя, изменить условия трудового договора, заключив дополнительное соглашение к нему и издав соответствующий приказ (ст. 88, ч. 7 ст. 96 ТК).

Работнику N 2 с момента выхода основного работника можно изменить условия трудового договора в том же порядке, то есть считать его работающим теперь уже по вакантной 0,5 ставки.

С работником N 2 также можно прекратить трудовой договор в связи с истечением его срока (ст. 105 ТК) и принять его по новому трудовому договору на новых условиях – на 0,5 ставки по совместительству или по основному месту работы. Оформить на работу врача N 2 по совместительству можно только в том случае, если он ко времени оформления уже имеет основную работу и представит вам справку с нее об этом (ч. 1 ст. 80 ТК).

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 225 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика