Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 07 / Отдел кадров

Пособие на погребение

 

Работник представил оригинал справки из загса о смерти его ребенка в возрасте 22 дней. Имеется перечень тех, кому назначается пособие. Один из пунктов – в случае смерти ребенка в возрасте до одной недели (прил. N 1 к ПКМ N 174 от 14.06.2011 г.). Но здесь ребенку было 22 дня.

Должен ли работодатель в этом случае выплатить пособие на погребение и в каком размере?

 

Да, должен.

Трудовым законодательством ­гарантируется выплата пособия на погребение в случае смерти работника или члена его семьи (ст. 288 ТК). Смерть ребенка в возрасте 22 дней для выплаты пособия предприятием подпадает под смерть ­члена ­семьи работника, находившегося на его иждивении (подп. «в» п. 5 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 174 от 14.06.2011 г.).

Пособие же на погребение ребенка в течение первой недели жизни или в случае рождения мертвого ребенка (перинатальная смерть) выплачивается за счет Государственного бюджета (п. 28 ПП-4086 от 26.12.2018 г.).

За пособием в случае смерти члена семьи можно обратиться в течение 60 дней после возникновения права на него. Оно выплачивается в размере 4 БРВ (пп. 9, 10 Положения).

Заявление о назначении пособия подается по месту основной работы работника. Поданное заявление является основанием для назначения пособия. К нему должны быть приложены (п. 31 Положения):

♦ копия свидетельства о смерти и оригинал справки о смерти;

♦ документ (свидетельство о рождении, о браке и др.), подтверждающий степень родства умершего с работником;

♦ копия паспорта заявителя.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 270 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика