Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 36 / Пенсионное дело

О документах, штрафных санкциях и стаже

 

Как правило, в дни приема граждан в отделах Пенсионного фонда всегда многолюдно. У каждого свой повод обратиться в ПФ. Но есть вопросы, которые посетители задают намного чаще других. На некоторые из них отвечает начальник отдела внебюджетного Пенсионного фонда Мирзо-Улугбекского района Жафар Туланов.

 

Как известно, решение о принятии или невключении стажа принимает специальная комиссия отдела ПФ. Какие обстоятельства могут стать причиной того, что стаж не учитывается?

В стаж работы засчитывается любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд (ст. 37 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан). Соответственно, периоды работы, в течение которых страховые взносы не уплачивались, в стаже учитываться не будут.

Отмечу, что отдел Пенсионного фонда оценивает содержание и оформление документов, представленных для подтверждения стажа работы, и при необходимости принимает решение о проведении проверки обоснованности их выдачи. По ее результатам и выносится решение о зачете или исключении из подсчета стажа работы отдельных периодов трудовой деятельности (п. 57 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.).

 

Какие документы необходимы и в течение какого срока можно обратиться за пособием на погребение?

– Чтобы получить пособие на погребение, человек, взявший на себя обязанность по похоронам умершего, должен обратиться в отдел ПФ по месту жительства с заявлением, приложив к нему копии свидетельства о смерти и оригинала справки о смерти, выданных органом ЗАГС в порядке, установленном законодательством (п. 17 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 174 от 14.06.2011 г.).

Пособие назначается в день обращения. При этом следует помнить, что это надо сделать в течение 60 календарных дней. Иначе в назначении пособия будет отказано (пп. 18, 19 Положения).

 

В случае отъезда пенсионера на долгое время за пределы Узбекистана в течение какого времени доверенное лицо может получать его пенсию? Можно ли продлить доверенность, не приезжая в Узбекистан?

– Доверенное лицо может получать пенсию в течение 12 месяцев. Будучи за рубежом, пенсионер может обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Узбекистан для проставления апостиля на оформленной за пределами Узбекистана доверенности. При этом доверитель должен подтверждать свои права на назначенную пенсию, посещая не менее 1 раза в год один из отделов Пенсионного фонда. Если пенсионер не имеет возможности приехать в Узбекистан по состоянию здоровья, он может обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Узбекистан за рубежом и подтвердить отсутствие факта постоянного проживания, а также получения пенсии или социального пособия на территории государства пребывания (п. 160 Положения N 252). Справка вместе с доверенностью представляется в отдел ПФ.

 

Получатели пенсионных выплат на пластиковую карточку должны каждые 6 месяцев подтверждать это, явившись в отдел ПФ. Существуют ли санкции в случае, если пенсионер не явится для подтверждения в отдел ПФ?

– В данном случае штрафных санкций законодательством не предусмотрено. Но если права на получаемую пенсию не будут подтверждены, ее выплату могут приостановить. Основанием этого служит акт, подтверждающий обстоятельства, влияющие на обоснованность выплаты и размер выплачиваемой пенсии (например, нахождение в живых, трудоустройство, смена места жительства или выезд за границу и др.), составленный работниками отдела Пенсионного фонда с участием представителей махалли и соседей (п. 158 Положения N 252).

 

Тематический выпуск ведет Алла Ромашко.

 

Прочитано: 59 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика