Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 36 / Пенсионное дело

Взносы не возвращаются

 

Отец умер до выхода на пенсию. Последние 25 лет платил взносы в Пенсионный фонд.

Имею ли я право на получение каких-либо его накоплений? Куда надо обратиться и какие нужны документы?

 

– Страховые взносы, уплаченные в Пенсионный фонд, как и налоги, в соответствии с Налоговым кодексом не возвращаются, так как они носят регулярный, безвозвратный и безвозмездный характер.

Но при этом нетрудоспособные члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в порядке и размере, установленном законодательством (ст. 19 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан»).

Вы имеете право на получение взносов, поступивших на индивидуальные накопительные пенсионные счета Народного банка. Для этого необходимо обратиться в филиал Народного банка по месту жительства умершего.

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 270 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика