Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 36 / Пенсионное дело

Законодательством не предусмотрено

 

Имеет ли право пенсионер оформить опекунство над своим ребенком-инвалидом, достигшим 30-летнего возраста, и распоряжаться его имуществом на свое усмотрение?

 

– Опекунство устанавливается в судебном порядке в случае признания недееспособности или наличия ограниченности в дееспособности лица, достигшего совершеннолетия.

Обязанность опекуна (попечителя) принять опекунство (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем). Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет (ст. ст. 1168, 1174 ГК).

При этом для пенсионеров законодательством не ограничено оформление опекунства.

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 96 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика