Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 36 / Правила хозяйствования

Два способа стать соучредителем

 

У нашего общества с ограниченной ответственностью два учредителя – юридическое и физическое лица.

Может ли еще одно физическое лицо стать учредителем ООО? Если «да», то как это оформить?

 

Да, может.

Физическое лицо может стать учредителем ООО 2 способами, если это не запрещено уставом общества.

 

1. Он может внести дополнительный вклад в уставный фонд общества. Для этого ему необходимо подать заявление с указанием порядка, размера, способа и срока внесения вклада, а также размера доли, которую он хотел бы иметь в уставном фонде.

После этого учредители общества должны принять решения о:

♦ увеличении уставного фонда на основании заявления третьего лица;

♦ внесении изменений в учредительные документы общества в связи с увеличением размера уставного фонда;

♦ определении номинальной стоимости и размера доли третьего лица;

♦ изменении размеров долей участников общества (при необходимости).

Не позднее месяца после окончания срока внесения дополнительных вкладов собрание учредителей должно утвердить итоги внесения вклада и учредительные документы в новой редакции (ст. 18 З-на «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

 

2. Приобрести или получить в качестве уступки долю уставного фонда.

Учредитель, продающий часть своей доли, обязан письменно уведомить об этом второго учредителя и общество с указанием цены и других условий ее продажи. Если учредитель или общество в течение месяца (либо иного срока, указанного в уставе) не воспользовались преимущественным правом покупки, то часть доли может быть продана третьему лицу по обусловленной цене и условиям.

Для уступки части доли иным способом, чем продажа в уставе ООО, может быть предусмотрена необходимость получить согласие общества или учредителей.

Уступка, в том числе продажа, совершается в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение необходимо, только если это прописано в уставе общества. Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке (продаже) с представлением доказательств. С момента уведомления приобретатель части доли осуществляет права и исполняет обязанности учредителя общества (ст. 20 Закона).

 

Альберт Сафин, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 84 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика