Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 49 / Пенсионное дело

Пока оснований нет

 

Я работаю (стаж – 19 лет) и имею ребенка-инвалида с детства. Могу ли я уйти на пенсию раньше положенного законодательством срока?

Умида С., г. Ташкент.

 

В настоящий момент исходя из представленной вами информации вы не имеете права на льготную пенсию.

Во-первых, право на пенсию с уменьшением возраста на 5 лет (женщинам – с 50 лет) независимо от места последней работы имеют матери инвалидов с детства, воспитавшие их до 8-летнего возраста, – при стаже работы не менее 20 лет (п. «з» ст. 12 Закона).

Во-вторых, для получения права на льготную пенсию необходимо представить медицинское заключение, выданное ВКК, подтверждающее, что ребенок признавался ребенком-инвалидом в возрасте до 8 лет, или справку о нахождении на учете в лечебно-профилактическом учреждении по заболеванию, являющемуся основанием для установления инвалидности, выданную ВКК (п. 26 Положения N 252).

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 52 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика