Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 49 / Пенсионное дело

По фактической продолжительности?

 

Моя тетя всю жизнь прожила в сельской местности, занималась дехканским трудом. Сейчас она проживает с нами в городе. По возрасту она уже давно должна получать пенсию. Куда ей надо обратиться и как ей будут учитывать стаж?

Малика Б., г. Ташкент.

 

– Если ваша тетя прописана в городе, то за назначением пенсии ей необходимо обратиться в городской отдел Пенсионного фонда по месту жительства. Если нет, то по месту постоянного жительства в сельской местности.

Работа по выращиванию крупного рогатого скота и реализации продукции животноводства, произведенной в личных подсобных и дехканских хозяйствах, засчитывается в стаж при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд.

В стаж работы члена дехканского хозяйства, а также работника совхоза засчитывается один календарный год, если член дехканского хозяйства или работник сов­хоза в этом году проработал 12 месяцев и уплачивал страховые взносы в течение не менее 9 месяцев.

В других случаях стаж учитывается пропорционально числу месяцев, за которые были уплачены страховые взносы (пп. 44–46 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.).

Что касается работы в колхозах, то при исчислении стажа за период после 1965 года учитывается время работы по фактической продолжительности, если член колхоза не выполнял без уважительных причин установленного минимума трудового участия в общественном хозяйстве.

В случае если член колхоза выполнил установленный минимум трудового участия в общественном хозяйстве в год принятия (выхода) в состав членов колхоза, то стаж его работы принимается только с даты принятия (до даты выхода) в состав членов колхоза.

При отсутствии документов, подтверждающих установление минимума трудового участия в общественном хозяйстве, учитывается время работы по фактической продолжительности.

При исчислении стажа работы в колхозе за период до 1965 года в стаж работы за один календарный год принимается каждый отработанный год, независимо от количества дней трудового участия в данном году (ст. 37 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан»; п. 35 Положения N 252).

 

Абдурашид Исмаилов,

заместитель начальника Управления
внебюджетного Пенсионного фонда города Ташкента.

 

Прочитано: 317 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика